Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.12.2020 11:20

В Волгодонск начались поставки «северной» стали для производства ветроэлекростанций

В следующем году в Волгодонск доставят с севера России более 20 тысяч тонн металлопроката для производства башенных оснований ветроэлектростанций.

Одна из крупнейших в России металлургических компаний «Северсталь» сообщила, что до конца 2021 года поставит в адрес завода «ВетроСтройДеталь» в Волгодонске 25 тысяч тонн листового проката. Для перевозки такого объема металла потребуется более четырехсот вагонов при условии транспортировки проката по железной дороге.

Поставки металла в Волгодонск уже начались, уточнили в компании. Металлопрокат будет поставляться с головного для корпорации Череповецкого металлургического комбината со стана 2800 и со стана 5000 в Колпино в Санкт-Петербурге. Индексы «5000» и «2800» означают максимальную ширину производимых на станах стальных листов в миллиметрах.

Завод «ВетроСтройДеталь» был создан на площадях бывшего ЗЖБК. Инвестором проекта выступила омская компания «Сибгазстройдеталь». Сама башня, на которой устанавливается ветротурбина с лопастями, состоит из 8 отдельных сегментов, каждый из которых изготавливается из стальных листов. Завод был укомплектован оборудованием в 2019 году. С июня 2020 года предприятие вышло на проектную мощность 120 модульных башен в год или 10 башен в месяц с  возможностью увеличения выпуска до 160 башен в год.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
стальВетроСтройДетальСеверсталь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость