Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 08.06.2020 16:31

В Волгодонске без лишнего шума сделали первые детали ветроэлектростанций

В Волгодонске произвели первое оборудование для ветроэлектростанций.

Завод «НоваВинд» и «Ветростройдеталь» начали работу в Волгодонске без церемонии официального открытия. В городе уже идет сборка первых комплектов ветрогенераторов и производство стальных башен-оснований к ним.

- Эти предприятия до сих пор торжественно не открыли. Но на самом деле эти предприятия приступили к работе и функционируют. «Ветростройдеталь» уже поставил первые башни, - сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Первые собранные в Волгодонске ветрогенераторы будут работать в Адыгее, отметил Макаров. «НоваВинд» также ведет строительство крупной ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае и проводит изыскательские работы по строительству ВЭС в Зимовниковском районе.

Завод «Ветростройдеталь» разместился на площадях бывшего Волгодонского завода ЖБК. Он производит модульные стальные башни для ветроэлектростанций.

Завод «НоваВинд» (дочерняя структура «Росатома), где осуществляется производство и конечная сборка ВЭС, разместился на арендованных площадях корпуса №4 «Атоммаша». Здесь было создано пять производственных участков: по сборке ступиц, гондол, подшипников, роторов, статоров генераторов.

Ранее АО «Нова Винд» в 2018-2019 годах объявил о проведении тендеров на сумму более чем в 1 миллиард  рублей, относящихся к реконструкции производственной площадки в Волгодонске. Инвестиции были потрачены на ремонт фасада, кровли, полов, несущих конструкций, инженерных коммуникаций и кранового оборудования в корпусе №4.

Уточнил Сергей Макаров и состояние дел на самом большом на сегодняшний момент долгострое Волгодонска - заводе по глубокой переработке зерна «Донбиотех». Здесь больших подвижек с конца прошлого года не произошло. По словам Макарова, на «Донбиотехе» завершился финансовый и технический аудит и идет корректировка проекта завода. Точные сроки его достройки и запуска остаются неизвестными.


2.jpg
Сборка генератора. Фото - НоваВинд

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЭСДонбиотехВолгодонск
9
1
Народный репортер + Добавить свою новость