Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.12.2021 14:14

В Волгодонске могут построить солнечную электростанцию площадью в полтора «поля дураков»

Волгодонск рассматривается в качестве одной из площадок для размещения солнечной электростанции.

В Волгодонске выделили земельный участок за 9-й Заводской улицей для размещения солнечной электростанции. Площадь земельного участка составляет 50 гектаров, что примерно соответствует полутора размерам парка Молодежного, также известного как «поле дураков».

По словам и.о. главы администрации Волгодонска Сергея Макарова, СЭС находится только на начальной стадии реализации проекта, пока никаких обязательств от потенциального инвестора город не получил. Преимуществом Волгодонска является наличие готовой сетевой инфраструктуры для приема мощности СЭС, что снижает стоимость строительства.

- От Министерства экономического развития поступил запрос на наличие площадки для размещения такого рода электростанции. Для того, чтобы эффективно распоряжаться землей, а это земельный участок площадью в 50 гектар, не предложить площадку город не мог. Зеленая энергетика - это наше будущее, но мы понимаем, что у нас под боком находится действующая Ростовская атомная станция, а размещать СЭС придется на сельскохозяйственных землях. Пока не могу сказать, что этот проект будет точно реализован, - отметил Сергей Макаров.

Согласно последней редакции Генерального плана города за промзоной «Атоммаша» под размещение перспективных промышленных предприятий выделено более 300 гектаров земли между 9-й Заводской улицей и границей с Волгодонским районом, которая проходит по опушке Панского леса. Сейчас часть земель здесь пустует, а часть используется для выращивания зерновых культур.

Исходя из заявленной площади СЭС, ее установленная электрическая мощность может составить 30-50 МВт, что составляет четверть мощности Цимлянской ГЭС. С точки зрения занятости и получения дополнительных поступления в бюджет города от налога на доходы физических лиц, размещение СЭС не представляет большого интереса для города. На запущенных ранее в России электростанциях такого типа полная занятость не превышает 15-20 человек. Но в случае реализации проекта основную выгоду город может получить за счет поступления земельного налога.

Если проект СЭС пока является скорее эфемерным предложением, то создание в Волгодонске завода по производству лопастей для ветроэлектростанций все-таки может состояться, отметил Сергей Макаров. Дочерняя компания «Росатома» «НоваВинд» смогла сформировать новый пакте заказов на строительство ветроэлектростанций в России и надеется реализоваться ряд крупных проектов за границей, что позволит сформировать устойчивый спрос на ветрогенераторы и лопасти к ним.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СЭС9-я Заводская улицапроект
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость