Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2021 09:15

В Волгодонске могут создать центр-интернат по работе с одаренными детьми

Власти Ростовской области рассматривают Волгодонск в качестве места размещения межмуниципального центра для выявления и поддержки одаренных детей.

Об этом заявил губернатор Василий Голубев в интервью агентству «Интерфакс». По его словам, образцом для Волгодонска послужит региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха», в свою очередь созданный по подобию федерального центра «Сириус» в Сочи.

- Программы центра «Ступени успеха» дают возможность обучения детям из сельских районов. В ходе профильных смен обеспечивается круглосуточное проживание, питание, обучение, досуг. А сейчас рассматриваются варианты масштабирования данного центра с учетом большой территории Ростовской области. В данном случае очень важным является вопросов кадров, это во многом определяет успех проекта, - заявил Голубев.

В качестве преимуществ Волгодонска при размещении такого центра Голубев назвал наличие в городе предприятий «Росатома» (МИФИ, Атоммаш, Ростовская АЭС) и тяготение близлежащий сельских районов к городу. По оценке Голубева, центр в Волгодонске может быть рассчитан на обслуживание территории с населением в полмиллиона человек. В качестве других мест для размещения таких центров Голубев назвал Новочеркасск, Таганрог и левобережную зону Ростова-на-Дону.

Губернатор не стал сообщать, когда же будет принято окончательное решение о создании такого центра. В Волгодонске уже завершается подготовка к открытию центра детского научного и технического творчества «Кванториум» на площадях ВИТИ МИФИ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
детиВасилий Голубевум
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость