Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 30.04.2021 14:38

В Волгодонске на дороги потратят почти в 10 раз меньше минимально необходимой суммы

В Волгодонске стартовала ремонтная компания дорог, до осени планируется отремонтировать более 40 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, но такие объемы ремонта остаются «каплей в море» потребностей города.

С 28 апреля дорожники начали ремонт улицы Пионерской с полной заменой верхнего слоя асфальтового покрытия на участке от переулка Маяковского до переулка Вокзального. С начала года в городе проводился только «ямочный» ремонт.

В целом состояние дорог в городе было и будет печальным. Вслед за канализацией дороги просто начинают разрушаться от старости и ненадлежащего ухода. Нагрузка со стороны автомобильного транспорта растет, а денег на ремонт дорог в нужном объеме в последние годы не выделяется.

Как сообщил во время последней пресс-конференции заместитель главы администрации Волгодонска по ЖКХ Вадим Кулеша, на капитальный ремонт городских дорог требуется не менее полутора миллиардов рублей. Если проводить ремонты в «облегченном» варианте, то денег понадобится меньше, всего 500 миллионов рублей, - сообщал ранее глава администрации Виктор Мельников.

Этих средств городу не видать - муниципалитеты должны ремонтировать дороги за свой счет, а средства из областного бюджета могут поступить только на условиях софинансирования. В результате из 350 километров городских улиц с твердым покрытием срочного ремонта требуют 159 километров или 45%. На оставшихся дорогах ямы и ухабы пока соответствуют нормативам, но и это продлится недолго.

Когда Вадима Кулешу спросили, что делать горожанам, которые регулярно пробивают колеса автомобилей в глубоких ямах, он честно признался, что у города нет особого дорожного фонда на компенсацию таких потерь и посоветовал автомобилистом ездить по улицам с меньшей скоростью, особенно в тех местах, где много ям.

Сама программа ремонта дорог выглядит следующим образом. Город заключил с ООО «Строитель» договор на сумму в 7,85 миллионов рублей на ямочный и текущий ремонт дорог. Параметры договора можно увидеть в таблице.


дороги.jpg
Плановый объем ремонта дорог в Волгодонске по состоянию на 28 апреля по договору с ООО "Строитель". Источник - Департамент строительства и городского хозяйства.

Город разыграет и второй электронный аукцион на общую сумму в 20 миллионов рублей. Эти средства предполагается потратить на ремонт тротуаров по улицам Энтузиастов, Советской, Гагарина и на проспекте Мира. Площадь ремонта составит немногим более 3 тысяч квадратных метров. Также в рамках этого контракта будут отремонтированы в новой части города улицы Братская, Гагарина, проспект Курчатова, а в старой части города — улицы Степная и Портовая (площадь ремонта - более 18 тысяч квадратных метров). Срок выполнения — до 31 сентября 2021 года.

Еще 33 миллиона рублей с учетом финансовой поддержки из области город потратит на ремонт переулка Первомайского. В итоге на текущий год в распоряжении Волгодонска оказалось около 60 миллионов рублей, то есть не более 12% от минимально необходимой суммы.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

дорогиВолгодонскбюджет
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость