Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 30.03.2021 16:40

«Бизнес в Волгодонске смог выжить во время коронавирусных ограничений»: Сергей Макаров

Заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Макаров рассказал, как Волгодонск пережил последствия коронавирусных ограничений.

2020 год оказался сложным для Волгодонска и всей страны. Эпидемия коронавируса привела к введению многочисленных запретов для целых отраслей экономики: от ресторанного и гостиничного бизнеса до промышленного производства. «Закрытие» экономики привело к временному разрыву производственных цепочек, отмене ранее заключенных контрактов, проблемами с наймом новых рабочих. Сдачу ряда значимых для города проектов, например новой концессионной автостанции, пришлось перенести почти на полгода.

Для Волгодонска наиболее тяжелыми стали первые весенние месяцы 2020 года, когда город на несколько недель замер. В это время частично приостанавливали производство даже крупные промышленные предприятия. Спустя год город подсчитал потери.

На прошлой неделе заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров отчитался о работе властей города по поддержке бизнеса в это трудное время. Как оказалось, поддержка в той или иной степени потребовалась почти 80% предприятий Волгодонска. По словам Сергея Макарова, в Волгодонске в статус наиболее пострадавших попали 1 410 предприятий. Для сравнения, накануне пандемии на конец 2019 года, Ростовстат, насчитал в Волгодонске 1 788 организаций всех форм собственности.

Городу в целом удалось избежать массовых сокращений и закрытий предприятий, в том числе и наиболее пострадавшей от коронавирусных ограничений сферы услуг. Лучше всего в городе сейчас чувствует себя крупный промышленный сектор. Коронавирусные ограничения слабо отразились на динамике его развития. За 2020 год объем производства предприятий обрабатывающих производств увеличился на 12,7% к соответствующему периоду 2019 года, составив 26,9 миллиардов рублей. В новом году Волгодонск продолжает наращивать промышленное производство. По итогам первых месяцев 2021 года при сохраняющихся ограничениях экономика города «чувствует» себя устойчиво. Волгодонск показывает лучшие в Ростовской области темпы роста промышленного производства. За январь-февраль предприятия города отгрузили продукции на 4 миллиарда 571 миллион рублей, что в 2,6 раза больше больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Увеличивали объемы производства, как новички городской экономики, такие как заводы «Ветростройдеталь» и «НоваВинд», вместе образующие ветроэнергетический кластер, так и такие заводы как «Атоммаш», «Полесье», «Атомспецкомплект», НИИПАВ, «Топаз-Сервис».

Выросли и объемы инвестиций за счет собственных и заемных средств предприятий. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним организациям составил 10,3 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше показателя прошлого года. Основными инвесторами в городе стали «ДонБиоТех» (строительство завода по глубокой переработке зерна возобновилось после многолетнего перерыва), Ростовская АЭС (на атомной станции продолжили строительство комплекса вентиляторных градирен) , «Атоммаш», «Ветростройдеталь», «НоваВинд», «Полесье», НИИПАВ. Некоторые из предприятий города уже приступили или планируют начать строительство новых цехов. К ним относятся Волгодонской завод металлургического и энергетического оборудования, «Полесье», «Атоммашэкспорт» и «Топаз-Сервис».

Кому в первую очередь и требовалась поддержка, так это малому и среднему бизнесу. Для оперативного мониторинга ситуации в экономике города, администрация Волгодонска совместно с Думой, Советом директоров, и уполномоченным по правам предпринимателей и общественными организациями регулярно проводили совещания, в ходе которых вырабатываться меры по оперативному мониторингу ситуации в экономике города.

Особенно пострадали предприятия потребительского рынка и туристический бизнес, рестораны и гостиницы. Розничный товарооборот в Волгодонске по итогам 2020 года снизился на 2,2% и составил 39,4 миллиарда рублей. Оборот общественного питания сократился еще сильнее на 16,3 % и составил 1,56 миллиардов рублей.

В Волгодонске применялись федеральные, областные и местные меры поддержки бизнеса. Ими воспользовались более тысячи предприятий. Со своей стороны город снизил на 90% плату по договорам аренды муниципального недвижимого имущества и предоставил отсрочку оплаты для тех предпринимателей, кто приобрел муниципальное имущество. Была снижена и налоговая нагрузка в пострадавших отраслях по Единому налогу на вмененный доход, в период пандемии город отказался и от повышения местных налогов.

Такие косвенные меры поддержки бизнеса со стороны города Сергей Макаров оценил в 42 миллиона рублей выпадающих доходов. Из этой суммы предприниматели смогли сэкономить 18 миллионов рублей выплат по земельному налогу и 23 миллиона рублей за счет снижения ставок по отдельным категориям земель.

Предприниматели активно использовали меры по снижению налоговой нагрузки и льготному кредитованию. Всего в Волгодонске более 900 предпринимателей воспользовались понижающей ставкой по упрощенной системе налогообложения в размере от 1% до 5%. Еще 1 340 малых предприятий города получили кредиты на зарплату, на возобновление деятельности и на реструктуризацию задолженности по ранее взятым кредитам на сумму около 1 миллиарда рублей. Предприниматели активно использовали возможность на получение субсидий на зарплату в размере МРОТ для своих сотрудников. В налоговую было принято 6 300 заявлений на получение такой финансовой помощи.

Регистрируемая безработица за год в Волгодонске выросла в несколько раз до 4,5%. Но такой рост произошел с учетом низкой базы (в конце 2019 года уровень безработицы не превышал 1%) и за счет того, что в Центре занятости стали регистрироваться горожане, ранее работавшие неофициально без оформления трудовых отношений. С конца осени 2020 в городе начался восстановительный рост, который затронул и сферу услуг. Тогда же стабилизировался, а затем и начал снижаться и уровень безработицы.

- Бизнес в Волгодонске смог выжить во время коронавирусных ограничений. Хочу поблагодарить всех руководителей предприятий и учреждений города за созидательный вклад в социально-экономическое развитие, ответственность и инициативу в решении текущих и перспективных задач,- резюмировал свое выступление Сергей Макаров.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскбизнесподдержка
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость