Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 24.08.2020 20:08

В Волгодонске на проектную мощность вышел завод башен для ветроэлектростанций

В Волгодонске стали делать в месяц по десять стометровых стальных башен для ветроэлектростанций на заводе «ВетроСтройДеталь».

Об этом было объявлено во время посещения завода губернатором Ростовской области Василием Голубевым. В таком режиме предприятие работает с июня, при этом проектная мощность завода составляет 120 модульных башен в год или 10 башен в месяц.

Предприятие было создано на месте бывшего завода ЖБК. Инвесторами проекта выступила омская компания «Сибгазстройдеталь». Сама башня, на которой устанавливается ветротурбина с лопастями, состоит из 8 отдельных сегментов, которых доставляются на место установки на автомобильных транспортерах. Модульные башни «ВетроСтройДеталь» поставляет для реализации проектов компании «НоваВинд», которая в свою очередь организовала сборочное производство ветроэлектростанций на арендованных площадях «Атоммаша».

В перспективе на «ВетроСтройДетали» могут освоить производство более крупных башен высотой более 130 метров. «НоваВинд» в свою очередь рассматривает возможность организации сборки в Волгодонске ветрогенераторов мощностью в 4,5 МВТ против производимых в настоящее время генераторов мощностью в 2,5 МВт.

Во время посещения завода Василий Голубев отметил, что предприятие обеспечено заказами на ближайшие 5 лет.

– При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, которое позволяет производить башни для ветроэнергетических установок высотой больше 130 метров. Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен. Не случайно в правительстве области рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков, – подчеркнул Василий Голубев.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЭСВолгодонскВетроСтройДеталь
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость