Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.10.2016 15:22

В Волгодонске на улице Горького обнаружили еще одного паука каракурта

На улице Горького в Волгодонске обнаружили паука каракурта. Об этом «Блокноту» сообщил энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Волгодонске Анатолий Потехин.

По его словам, каракурта обнаружили на территории частного двора.

Это случилось вскоре после того, как Анатолий нашел гнездо каракуртов в щели ограды сквера Машиностроителей в августе 2016 года. В гнезде оказалось около сотни паучат. После того как новость о находке попала в прессу, на почту специалисту стали поступать письма от горожан с фотографиями пауков из других мест. На одной из фотографий удалось определить каракурта.

2.jpg

Автор фото указал, что паука удалось сфотографировать в одном из частных дворов на улице Горького. Этот опасный залетный «гость» в итоге был уничтожен.

Фото еще одного каракурта пришло из Зимовниковского района.

− С наступлением похолодания эти пауки погибают, - рассказал Анатолий Поетхин. − А вот паучата, которые находятся в коконах, зимуют и имеют шанс дожить до весны. Вылазить из коконов они начинают в мае, когда температура воздуха поднимается примерно до +30 градусов.

Впали в спячку и еще одни опасные соседи человека − клещи. Точнее, не все из них, а самые опасные − переносчики крымской геморрагической лихорадки. А вот хладолюбивые разновидности клещей пока еще активны. В от отличие от своих менее устойчивых к холодам собратьев, они практически не опасны. Тем не менее, неприятно «цапнуть» может даже такой клещ. Поэтому дачникам и тем, кто отправляется на природу, все же стоит проверять открытые участки тела на предмет присосавшихся кровопийц.

Последний укус клеща в Волгодонске зарегистрирован не так давно: 26 сентября.

Напомним, пауков-каракуртов в Волгодонске находили и в прошлом году − в одном из самых оживленных мест на ступенях магазина.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпаукикаракуртул.ГорькогоЦентр эпидемеологии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость