Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.08.2020 09:09

В Волгодонске почти исчезли свиньи

Статистики зафиксировали более чем десятикратное падение численности поголовья домашних свиней в Волгодонске.

«Ростовстат» оценил численность домашнего скота  в хозяйствах населения и в сельскохозяйственных предприятиях в городах Ростовской области. В Волгодонске животные и птицы, как правило, содержатся в личных подворьях в границах бывшей станицы Соленовской и в Красном Яру, а также на дачных участках.

За первое полугодие 2020 года статистики отчитались о сокращении поголовья всех основных сельскохозяйственных животных в границах города. Сильнее всего сократилась численность свиней. На конец июня в Волгодонске насчитали только 30 живых свиней по сравнению с 344 животными в прошлом году.

Количество овец и коз вместе с баранами и козлами в городе сократилось не так драматично. Их в городе насчитали 106 голов (-10,2 % к январю-июню 2019 года).

Сохранились в городе и молочные коровы. Горожане содержать несколько стад общей численностью в 101 корову (-9,8% к январю-июню 2019 года). За полгода волгодонские коровы выдали 2 441 центнеров молока (-9% к аналогичному периоду прошлого года). В других городах Ростовской области коров насчитали больше. Жители полусельского и депрессивного Донецка содержат 439 коров, Шахт – 365 коров, Каменска-Шахтинского - 301 корову.

Специалисты оценили и продуктивность кур-несушек в Волгодонске. За 6 месяцев они снесли 474 тысячи яиц или по 2,8 яйца на каждого горожанина.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
сельское хозяйствоскотВолгодонск
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость