Волгодонск Четверг, 25 апреля

В Волгодонске поселилась семья прелестных ондатр

Семья водяных крыс ондатр привела в восторг волгодонцев своим милым видом.

Волгодонск - это город на границе воды и суши. В нашем городе множество искусственных и естественных водоемов, связанных с Доном и Цимлянским водохранилищем, которые стали домом для самых разнообразных животных.

К животным, ведущим водный образ жизни относятся ондатры или мускусные крысы. Донские реки как раз входят в ареал обитания этих грызунов из семейства хомяковых. Родиной ондатр является Северная Америка, но человек расселил их по всей Евразии, в надежде получить постоянный источник ценного меха. Жить ондатры предпочитают в тихих заводях и по заросшим берегам рек, проток и пойменных прудов.

В Волгодонске одним из мест, которое облюбовали ондатры, стал Ново-Соленовский котлован. Здесь вдоль берега еще сохранились затоптанные и незастроенные человеком участки, где ондатры могут строить зимовальные хатки и отрывать норки. На днях с дружной семьей новосоленовких ондатр познакомился волгодонец. Водные крысы с благодарностью приняли от человека порцию хлеба, и не спеша пообедали на глазах незнакомца.

Живут ондатры семьями в норах, которые отрывают на берегу, или в сооруженных из водной растительности хатках, входы в которые спрятаны под водой. Мускусные крысы преимущественно питаются растениями. Разгрызать их помогают впечатляющего размера зубы. Почти всю жизнь ондатры проводят в воде, поэтому питаются преимущественно водными растениями, но при случае ондатра не откажется от рыбы или иного мелкого животного. От водоема ондатры предпочитают без крайней необходимости не отдаляться. Но при падении уровня воды или из-за необходимости искать новый дом после достижения зрелости, зверьки могут совершать длительные путешествия.

В Ростовской области ондатры встречаются достаточно часто и не относятся к исчезающим животным. Как и прочие хомяковые, ондатры крайне любвеобильны. При благоприятных условиях самка ондатры может рожать по 3-4 раза за сезон. Но до взрослого возраста доживают немногие малыши. 

- Ондатры - это обычное животное в наших водоемах. И в Дону их много, и в водохранилище, и в котлованах. Очень полезный зверек. Но может украсть рыбку из садка рыболова, если садок сделан не из металлической сетки. Был такой случай. Складывали рыбачки весь день рыбу в садок, утром вылезают из палатки, а садок пуст, в нём дыра, а метрах в 10 сидит наглая пушистая рожица и чавкает, - рассказала «Блокноту» ихтиолог и знаток донской природы Наталья Володькина.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ондатрыВолгодонскНово-Соленовский котлован
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость