Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.03.2021 16:10

В Волгодонске появятся мобильные пункты вакцинации от коронавируса

Город дополнительно закупил две мобильные морозильные камеры, которые позволят в случае необходимости развернуть мобильные прививочные пункты.

Об этом и многом другом 10 марта в формате пресс-конференции представителям местной прессы рассказала заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба. В ходе встречи Светлана Яковлевна ответила на актуальные вопросы, касающиеся различных направлений социальной сферы Волгодонска. Одним из первых журналисты задали вопрос о вакцинации против коронавируса. В частности, вопросы касались очередей в прививочные кабинеты в городских поликлиниках.

Как сообщила Светлана Цыба, на сегодняшний день Волгодонск по разнарядке минздрава получил вакцину для иммунизации 5 700 человек.

- Вакцина двухкомпонентная, поэтому доз фактически будет в два раза больше, но для 5 700 волгодонцев эта вакцина есть. На сегодняшний день прививку от коронавируса уже сделали 4 839 человек, что составляет 85 % от поступившей вакцины. Активно прививаются медицинские работники и работники образовательной сферы. Прививку от коронавируса уже сделали 211 медиков и 366 работников сферы образования и социальной сферы. Особую активность среди населения в вакцинации проявляют лица старше 60 лет, на сегодняшний день привились уже 2 524 горожан данной возрастной группы. Неплохо прививаются и сотрудники городских предприятий, 517 сотрудников предприятий уже получили прививку организованно. Завершили вакцинацию, то есть прошли два этапа вакцинации на сегодняшний день уже 2 079 волгодонцев. Кроме того, активно вакцинируются работники РоАЭС. На сегодня привиты против новой коронавирусной инфекции 1 630 сотрудников РоАЭС, вакцинация завершена в 758 случаях, - сообщила Светлана Цыба.

8Ye4AMEv7_U.jpg

В настоящее время вакцинация проводится в плановом режиме, вакцина имеется в достаточном количестве, регулярно осуществляются дополнительные поставки. Возмущение горожан вызывают лишь очереди перед прививочными кабинетами. Часть горожан не хочет идти в поликлиники из-за очередей к терапевтам на осмотр перед прививкой. Светлана Цыба рассказала, с чем связаны данные неудобства.

- Поставки вакцины в Волгодонск осуществляются регулярно, практически каждую неделю. Не могу не признать того, что у нас есть проблемы с очередями, на сегодняшний день есть некоторое недовольство горожан из-за того, что им приходится ждать в очереди. Но вакцина двухкомпонентная и мы прививаем сейчас кому-то первый, кому-то уже второй компонент. Для примера, вчера первым компонентом привилось 100 человек, а вторым — более 400. То есть, каждый человек приходит на прививку дважды, и ему необходимо 2 раза пройти осмотр врача, два раза получить разрешение на вакцинацию и два раза посетить прививочный кабинет, - пояснила Светлана Яковлевна.

Замглавы по социальному развитию подчеркнула, что городская поликлиника №3 принимает все возможные меры для создания условий по предоставлению качественной услуги по вакцинации. Во избежание очередей для проведения предварительного осмотра лиц, планирующих вакцинацию, дополнительно привлекаются медицинские работники, от 2 до 6 человек в зависимости от ситуации. Кроме того, чтобы снизить напряженность в городских поликлиниках город закупил дополнительные камеры для транспортировки и хранения вакцины. Как рассказала Светлана Цыба, в целях увеличения доступности вакцинации и открытия дополнительных мобильных прививочных пунктов, из местного бюджета выделены средства на сумму 140 тысяч рублей для приобретения 2 морозильных камер, которые позволят в случае необходимости развернуть мобильные прививочные пункты на предприятиях.

- Мы в ежедневном режиме смотрим, что происходит в поликлиниках и видим, что есть необходимость открыть дополнительные пункты вакцинации. Поэтому из городского бюджета выделены средства для приобретения еще двух морозильных ларей, которые будут использоваться для хранения и транспортировки вакцины в дополнительные пункты вакцинации, чтобы разгрузить городские поликлиники.

Есть главное условие — соблюдение холодовой цепи. Вакцина хранится в морозильном ларе. Такая морозилка должна иметь медицинские лицензии. Прививочные кабинеты все концентрируются вокруг этого морозильного оборудования, потому что мы обязаны соблюдать эту холодовую цепочку.

Закуплено две морозильных камеры, на сегодняшний день идет поставка этих камер и мы будем открывать дополнительные мобильные кабинеты. Вы, наверное, видели, по стране такие пункты открываются во многих городах, в местах, где встречается большой поток людей. Кроме того, закупили мы еще мобильную морозильную камеру, которая работает от аккумулятора автомобиля. С этой морозильной камерой по заявкам работодателей прививочные бригады медицинских работников будут выезжать на предприятия и прививать горожан в организованном коллективе. Сегодня мы получаем эту мобильную морозилку, поэтому руководители предприятий и организаций могут подавать заявки в поликлинику, и по графику, который составит поликлиника, бригада будет выезжать на предприятия. Таким образом, мы сможем разрядить ту обстановку, которая сложилась у прививочных кабинетов и сократить очередь на вакцинацию.

На сегодняшний день мы ведем переговоры с собственниками торговых сетей и предприятий для того, чтобы организовать там мобильные прививочные кабинеты. К тому же у нас есть филиалы медицинских организаций, мы можем выехать в Красный Яр, там провести вакцинацию жителей, на В-16 в поликлинике. То есть, «мобильный» — говорит о том, что он будет передвигаться по городу в зависимости от необходимости. Дополнительно мы планируем запустить работу через микрорайоны, чтобы по заявкам микрорайона с этой морозильной камерой выезжать, и при наличии подходящего кабинета, прививать желающих горожан рядом с домом.

Имея это морозильное оборудование, мы сможем организовать дополнительные места вакцинации горожан, соблюдая все требования к хранению и перевозке вакцины. А самое главное, проблемы, которые мы сегодня наблюдаем, уйдут.

Кроме того, в системе РС ЕГИСЗ полностью подключен модуль по вакцинации. При записи на прием сейчас всем нашим горожанам будут называть точное время, к которому следует приходить. Это тоже снимет напряженность и упорядочит поток людей. Здесь важно, чтобы горожане придерживались своего времени, - подчеркнула заместитель главы администрации по социальному развитию.

Светлана Цыба также напомнила, что записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг и инфоматы, запись на которых возобновлена с 24 февраля, а также через колл-центры поликлиники по телефонам 23-00-23, 29-95-05.

AnGR7E3zElY.jpg

На вопрос что делать людям, которые хотели бы привиться, но опасаются из-за наличия хронических заболеваний или аллергии, Светлана Яковлевна отметила, что люди с хронической патологией, желающие вакцинироваться, могут для проведения дополнительного обследования обратиться к своему лечащему врачу и пройти обследование у узких специалистов.

Журналисты озвучили и вопрос читателей о том, почему нельзя перед прививкой сделать бесплатный тест на наличие антител. Светлана Цыба напомнила, что предварительный тест на наличие антител к коронавирусу не является обязательным, поэтому не оплачивается за счет ОМС. При наличии желания граждане могут обследоваться методом ИФА за счет собственных средств.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсквакцинация
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость