Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.01.2022 11:39

В Волгодонске прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом

Главный санитарный врач по городу Волгодонску Александр Аносян сообщил о прогнозируемом росте числа заболевших коронавирусом.

Несмотря на то, что на первой неделе 2022 года в Ростовской области было отмечено снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией по сравнению с 2021 годом, руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора в Волгодонске Александр Аносян сообщил о прогнозируемом в скором времени росте числа заболевших.

В своем видеообращении он сообщил, что уже сейчас наблюдается рост числа заболевших среди жителей в возрасте 65 лет и старше. Александр Сергеевич отметил, что негативных последствий горожане могут избежать, пройдя вакцинацию или ревакцинацию - по его опыту привитые переносят COVID-19 в более легкой форме.

- Заболеваемость лиц пожилого возраста с начала этого года пошла по возрастающей. Хочется отметить, что вакцинация и ревакцинация лицам старшего возраста обязательна. Опыт подсказывает, что лица, получившие прививку от коронавируса, если и заболевают, то переносят болезнь гораздо легче. Всем без исключения хотелось бы сказать: ношение масок и соблюдение дистанции между людьми обязательно вне зависимости от того, привились вы или не привились, переболели или нет, - сообщил Александр Аносян.

Главный санитарный врач по городу Волгодонску также рассказал о порядке действий и административной ответственности за их невыполнение при выезде за пределы Ростовской области и России - в случае отсутствия в регионе на протяжении более 72 часов граждане обязаны сделать ПЦР-тест. Помимо городских поликлиник, провериться на коронавирус можно, приобретя экспресс-тест в одной из аптек.

В заключение Александр Аносян напомнил о нюансах, связанных с предотвращением возникновения очагов коронавируса на предприятиях Волгодонска. Речь идет об изоляции источника инфекции, проведении дезинфекционных мероприятий, переводе работников на дистанционную работу при условии, что это не помешает производственному процессу, а также необходимости вакцинации 80% работников. По его словам, в случае фиксации массовой заболеваемости на предприятиях, в отношении руководителей будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостикоронавирусростзаболевшиеРоспотребнадзор
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость