Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2020 14:55

В Волгодонске проходит дезинфекция общественных мест

На территории Волгодонска началась дезинфекция мест массового скопления людей.

В последние несколько дней ситуация с коронавирусом в Волгодонске, как и во всей Ростовской области, значительно ухудшилась. В регионе ежедневно растет число инфицированных. Согласно постановлению Роспотребнадзора, для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, в Волгодонске приступили к дезинфекции общественных пространств.

Дезобработку проводят спасатели ПСС управления ГОЧС Волгодонска, спасатели-водники, а также департамент городского хозяйства. Дезинфицирующий препарат, которым обрабатывают общественные места, безопасен для людей, но эффективен против вирусов. Его изготовлением занимается «Водоканал», согласно предписанию Роспотребнадзора. Обработка проходит во всех местах, где ежедневно проходит большой поток людей. Это, прежде всего - парки, скверы, остановочные комплексы, придомовые территории и территории рынков.

2.jpg

Волгодонцам напоминают о необходимости строго соблюдать масочный режим. По словам начальника управления ГОЧС Волгодонска Олега Растегаева, от сознательности граждан зависит, как долго будет продолжаться борьба с опасным вирусом.

- Ситуация с коронавирусом в городе напряженная. Напряженная она отчасти от того, что граждане попросту отказываются соблюдать необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Городские спасатели продезинфицировали скамейки, спортивные снаряды, площадки, остановки и другие места общественного пользования дезинфицирующим раствором, убивающим вирусы на поверхностях общего пользования. Эта мера эффективная, но она не способна на 100% обезопасить горожан от заражения новой коронавирусной инфекцией, хоть и снижает этот риск. Обезопасить себя максимально может каждый, надев лицевую маску, сохраняя социальную дистанцию и обрабатывая руки антисепктиками после контакта с поверхностями в общественных местах, - подчеркнул Олег Растегаев.

Напомним, статьей 20.6.1 КОАП за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрен штраф:

– на граждан – от 1 000 рублей до 30 000 рублей;

– на должностных лиц – от 10 000 рублей до 50 000 рублей;

– на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 рублей до 50 000 рублей;

– на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирусдезинфекция
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость