Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 07.11.2020 17:07

В Волгодонске работает «горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции

Волгодонцам напомнили о том, на что нужно обращать внимание при выборе плодоовощной продукции.

Начнем с того, что плодоовощные товары (овощи, плоды, ягоды, грибы и продукты их переработки) подразделяют на две группы: свежие и переработанные. Бывают разного ассортимента: замороженные плоды и овощи, консервы овощные, консервы плодово-ягодные, маслины, оливки, разные, свежие овощи и зелень, свежие плоды, сушеные плоды и овощи.

При оценке качества свежих плодов и овощей особое внимание необходимо обращать на внешний вид и величину плодов и овощей.

Внешний вид включает следующие свойства: форму, окраску, зрелость, свежесть, целость, загрязненность, поврежденность механическую и сельскохозяйственными вредителями. Форма должна быть типичной для каждого сорта. Не допускаются плоды и овощи уродливой формы. Окраска обуславливает достоинства внешнего вида и зрелость плодов и овощей. Различают основную и покровную окраску.

Основная окраска может быть зеленой, желтой, оранжевой, а покровная – красной и фиолетовой. Наиболее высоко ценится ярко окрашенные плоды и овощи.

Все плоды должны быть свежими, сочными. Слабое увядание допускается в ограниченном количестве у некоторых плодов (у яблок поздних 1-го сорта).

Целость характеризует степень повреждения отдельных экземпляров плодов, наличие на их поверхности порезов, царапин, пятен от ушибов и других механических повреждений или повреждений сельхозвредителями, а также поражение фитопатологическими и физиологическими болезнями. К дефектам плодов относят повреждения механические, поражения сельскохозяйственными вредителями, микробиологические и физиологические.

Механические повреждения ухудшают внешний вид плодов, облегчают доступ к их тканям микроорганизмов, усиливают интенсивность дыхания и испарение влаги при хранении.

Плоды, пораженные многими вредителями, бракуются, так как значительно ухудшается их товарный вид, снижается пищевая ценность и сохраняемость.

К наиболее распространенным болезням плодов относятся парша, плодовая гниль, голубая и зеленая плесени, серая гниль.

Плодоовощная продукция, находящаяся в обращении, должна отвечать обязательным требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности и сопровождаться декларацией о соответствии и товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующие сведения: наименование продукции, масса нетто, объем, дату изготовления продукции, срок годности продукции, условия хранения продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки, наименование и место нахождения изготовителя, а также в случае реализации импортной плодоовощной продукции – наименование и место нахождения импортера; рекомендации и (или) ограничения по использованию, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; маркировка плодоовощной продукции должна быть нанесена на русском языке.

Продажа недоброкачественных плодоовощных товаров запрещается, а работники, виновные в этом, должны привлекаться к ответственности.

Консультирование осуществляется по следующим телефонам: Дубовский район: 8(86377)5-15-81, Ремонтненский, Заветинский район: 8(86378)2-25-90, 8(86379)3-18-95, 3-18-03, Цимлянский район: 8(86391)2-40-18, 5-13-89, 2-26-38, 5-04-40, город Волгодонск: 8(8639)25-60-25, 25-60-40, Мартыновский район: 8(86395)2-11-31.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскярмаркиовощифруктыгорячая линия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость