Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.02.2023 21:03

В Волгодонске собираются построить очистные сооружения за кварталом В-9 и в районе Мокро-Соленовской балки

Ремонт аварийного коллектора на улице Индустриальной и строительство очистных сооружений: сити-менеджер Сергей Макаров рассказал о предстоящих работах в сфере городского хозяйства.

31 января глава администрации Волгодонска Сергей Макаров в ходе пресс-конференции рассказал о подготовке к капитальному ремонту коллектора на улице Индустриальной. В ноябре прошлого года провалы грунта произошли в районе «Города счастья», а позже на аварийном участке была введена объектовая чрезвычайная ситуация. Было решено, что коллектор необходимо ремонтировать от улицы Гаражной до улицы Прохладной в квартале В-25, а общая длина подлежащего ремонту участка составит 2,2 километров.


Направление движения стоков по аварийному коллектору на Индустриальной

Как выяснилось, с тех пор власти города находились в поисках источников финансирования для приобретения оборудования и проведения работ. Изначально предполагалось, что для этого будет привлечена сторонняя подрядная организация, а предварительная стоимость работ оценивалась в 120 миллионов рублей.

На пресс-конференции Сергей Михайлович рассказал, что стоимость работ удалось скорректировать до 68-69 миллионов рублей. При этом городу по-прежнему нужно отыскать где-то часть этой суммы в собственном бюджете, и над этой задачей в администрации сейчас активно работают.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

- Предварительный сметный расчет, который сейчас проходит госэкспертизу, составляет порядка 68-69 миллионов рублей. По его условиям, доля нашего софинансирования составляет 15,5 миллионов рублей. При этом область всегда идет нам навстречу, когда речь идет о чрезвычайных ситуациях на условиях софинансирования. Будем смотреть на наш бюджет со всех сторон, чтобы изыскать эти средства.

Мы понимаем, что вечно находиться с насосами для перекачки стоков в обход аварийного коллектора длиной 2,2 километров мы не можем. Для этих целей мы использовали практически весь наш фонд байпасных линий. Более того, нам пришлось закупить дополнительный запас оборудования: труб и насосов. Один насос уже приобретен, поставку двух мы ожидаем. Это сделано для того, чтобы быть готовыми к аналогичной ситуации в другом месте. Прошлый год мы отстояли, потому что Водоканал сам выполнял ряд работ, и нам пока удается поддерживать всю коллекторную систему нашего города в рабочем состоянии. Но никто ни от чего не застрахован, - рассказал журналистам Сергей Макаров.

Кроме того, глава администрации затронул и другой вопрос в сфере городского хозяйства - вопрос строительства очистных сооружений ливневой канализации. Летом 2021 года администрация Волгодонска заключала договор с фирмой «Стройпроект» из Белой Калитвы на проектирование реконструкции очистных сооружений на выпусках ливневой канализации ВК-1 на улице Весенней. Проектные работы должны были завершиться еще в прошлом году, но сроки были сдвинуты. По словам Сергея Макарова, все из-за того, что вовремя не была сформирована охранная зона объекта строительства.


Место выпуска ливневой канализации ВК-1

Кроме того, сити-менеджер сообщил о том, что в Волгодонске могут быть в будущем построены очистные сооружения на выпусках ливневой канализации ВК-4 и ВК-6. Первые сооружения расположены на берегу водохранилища в квартале В-9, вторые - в районе Мокро-Соленовской балки. Работы по этим сооружениям, по словам Сергея Михайловича, переданы в ведение государственному учреждению «Ростовоблстройзаказчик», который был создан в 2019 году.

- Готовой проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений на выпусках ливневой канализации ВК-1 еще нет. Ее разработку должны были завершить до конца прошлого года, но, к сожалению, мы не сформировали охранную зону в этом месте. Сейчас этим занимается подрядчик, и мы надеемся, что в первом квартале 2023 года работы будут завершены. К слову, выпуск ливневой канализации мы немного перенесем ближе к новому мосту.

Что касается выпусков ливневой канализации ВК-4 и ВК-6, по ним работа сейчас ведется вместе с областью. Будут выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации, и нам сообщили, что заказчиком работ выступит новая структура, созданная для контроля за строительством объектов - «Ростовоблстройзаказчик». У них будет представительство в том числе и у нас в Волгодонске, - рассказал на пресс-конференции Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиколлекторканализациявыпускливневаяглаваадминистрацииМакаровпресс-конференция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость