Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2020 12:32

В Волгодонске устроят грандиозный пал сухостоя на берегу залива

Контролируемый пал сухой растительности на территории Волгодонска продолжается.

3 марта с 13:00 пожарные и спасатели организуют пал сухих зарослей на берегу залива со стороны улицы Прибрежной. Для предотвращения ландшафтных пожаров из-за скопления сухостоя на берегу Сухо-Соленовского залива пожарные и спасатели Волгодонска осуществляют контролируемый пал.

Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением МЧС России, поскольку скопление сухостоя создает угрозу для возникновения и экстремально быстрого распространения ландшафтных пожаров.

Во время мероприятий по выжиганию сухой растительности, участок земли, определенный под пал, оцепляют и контролируют. До момента полного выгорания запланированной в рамках мероприятий территории, рядом будут находиться пожарные спасатели и необходимая пожарная техника.

В первую очередь было решено ликвидировать сухие заросли камыша на заливе. Сухостой, образовавшийся вдоль береговой линии залива со стороны нового города уже удалось ликвидировать накануне. Сегодня работы продолжатся на берегу залива со стороны улицы Прибрежной в старой части города.

Как сообщил начальник Управления ГОиЧС Волгодонска Олег Растегаев, организованный пал сухой растительности было решено провести в ранний весенний период до начала периода гнездования птиц. Дата и время проведения данных работ определялись в соответствии с прогнозом и фактическими погодными условиями, также учитывалось направление и скорость ветра. Олег Растегаев отметил, что работы по выжиганию сухостоя необходимо завершить до наступления тепла, чтобы летом и в период повышенной пожароопасности ни люди, ни животные, ни растения не пострадали от огня или дыма в результате неконтролируемых ландшафтных пожаров.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпожары
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость