Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.02.2021 10:20

В Волгодонске в три раза сократится число перевозчиков на общественном транспорте

С апреля 2021 года пассажирскими перевозками внутри города в Волгодонске будут заниматься не более трех компаний, вместо работающих в настоящее время девяти предприятий.

Как стало известно 2 февраля на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ, в пятницу 29 января завершился первый этап конкурса по отбору перевозчиков для работы в рамках новой схемы маршрутов, которая будет введена в городе с 1 апреля. Начальник отдела по организации транспортного обслуживания Департамента строительства и городского хозяйства Роман Тихомиров сообщил, что все маршруты автобусов и маршруток в городе были разбиты на два лота. По итогам конкурса, в городе должно уменьшиться количество маршрутных такси, будут проложены и новые маршруты автобусов.

Большого ажиотажа конкурс не вызвал. По словам Тихомирова, заявки на участие в конкурсе подали две компании, по одной на каждый лот. Их названия до подведения итогов конкурса в конце февраля он раскрывать не стал. Ранее сообщалось, что автобусными перевозками в городе продолжит заниматься и МУП «ГПТ», которое  которое занимается автобусными и троллейбусными перевозкам и за последние годы за счет бюджета приобрело большую по меркам города партию автобусов на газомоторном топливе.

В ближайшее время будет проведен еще один конкурс, на котором будут разыграны одним лотом действующие в городе четыре троллейбусных маршрута. Потенциальным победителем этого считается принадлежащее городу МУП «ГПТ». Но по словам Тихомирова, заняться троллейбусными перевозками в городе может и новая компания со стороны, при условии, что она сможет найти собственные троллейбусы или взять их в аренду вместе с сетями у города.

Из всех действующих в настоящее время в городе перевозчиков: принадлежащего городу МУП «ГПТ» и восьми частных компаний, некоторые из которых связаны между собой общими руководителями и собственниками (ООО «ВПАТП – 2», ООО «Автотранс», ООО «Автосоюз», ООО «Донавтосервис», ООО «Донавтосервис плюс», ООО «ДонАвто», ООО «Волгодонское такси», ИП Болдырев Ю.В.).

С 1 апреля Волгодонск окончательно перейдет и на использование электронных проездных карт для льготников, включая и учащихся школ. Как оказалось, пока школьники пока не спешат получать транспортные карты. На начало февраля электроные проездные билеты оформили только 20% учащихся школ города. В ДСиГХ опасаются, что в конце марта в Волгодонске возникнет ажиотажный спрос на проездные для учащихся и связанные с ними очереди в пункте выдачи билетов.

В ДСиГХ напомнили, что электронные проездные карты для льготников можно получить в Центре обслуживания пользователей по улице Энтузиастов, 19 в будние дни с 9:00 до 18:00. С собой необходимо иметь те самые подтверждающие документы: почетным гражданам Волгодонска - удостоверение, выданное городской Думой, ученикам - ученический билет с печатью МКУ «ДСиГХ», пенсионерам - пенсионное удостоверение или справка из ПФР, а также удостоверение личности.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
общественный транспортВолгодонскконкурс
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость