Волгодонск Пятница, 26 апреля

В новой части Волгодонска законный статус получили четыре сквера

В Волгодонске продолжается работа по формированию защитных зон вокруг существующих зеленых насаждений в городе.

С 12 сентября в новой части Волгодонска стало на 4 сквера больше. Эти днем датируется постановление администрации Волгодонска о внесении изменений в перечень наименований городских парков, набережных и скверов.

Теперь список зеленых зон город пополнился на 4 единицы и достиг 74 штук. Общая площадь переданных под охрану зеленых зон составила 0,81 гектара земли. Новые и еще безымянные скверы находятся по следующим адресам: улица Маршала Кошевого, 14б (площадь сквера - 5 соток), улица Черникова, 5а (6 соток), улица Гагарина, 26/1 (30 соток) и Октябрьское шоссе, 5 (40 соток). Для сравнения, площадь стандартного дачного участка в городе составляет 6 соток, а участки для нового индивидуального жилищного строительства имеют площадь в 4 сотки.

Теперь здесь запрещается любое капитальное строительство, а смена вида использования земельного участка возможна только после общественных слушаний и внесения изменений в правила землепользования и застройки, которые должны быть одобрены депутатами городской Думы.

Межеванием и постановкой на кадастровый учет новых зеленых зон город начал заниматься после «дела липовой рощи». Тогда по заявке бизнесмена едва не была вырублена под строительство магазина зеленая зона на улице Ленина. Деревья украшали район детской музыкальной школы много лет, но сам земельный участок не имел статуса сквера, а значит легко мог быть отдан под застройку

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
скверозеленениеВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость