Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2016 13:50

Жители В-17 собираются лечь под бульдозер, чтобы не допустить строительство дороги через их двор в Волгодонске

Жители микрорайона В-17 в Волгодонске протестуют против прокладки по их двору автомобильного проезда.

Строительство подъездной дороги к детскому садику «Лазорики» стала причиной конфликта строителей и городской архитектуры с одной стороны и жильцов дома №18 по улице Индустриальной. Жители этого дома опасаются, что новая дорога пройдет слишком близко к дому, создаст ненужные заторы, а с началом строительства новых домов в микрорайоне приведет к возникновению многочисленных автомобильных пробок.

− Когда детский садик только начали строить, временную дорогу к нему проложили наискосок от дома №87 по Гагарина. А потом мы узнали, что постоянный проезд к садику проложат в 8-10 метрах от нашего дома. Получается странно — на 100 метров дороги 4 поворота под углом в 90 градусов. Сам подрядчик в частом разговоре признался, что ему проще построить дорогу напрямую, а не городить бесконечные повороты, - рассказывает председатель правления дома Евгения Кондурина.

Схема В-17.jpg

Схема подъездов к садику. Нетрудно заметить, что для того, чтобы проехать от улицы Гагарина к детскому садику, автомобилю придется сделать четыре резких поворота.

Рабочие уже заканчивают отсыпку щебня в основание дороги от детского садика к улице Индустриальной. Часть дороги от садика до улицы Гагарина также отсыпано. Бульдозерам осталось пройти небольшой участок дороги вдоль торцевой стены дома и выйти к существующему внутриквартальному проезду. При прокладке последнего участка дороги придется вырубить и несколько деревьев.

20160927_114135.jpg

Выход проектируемой дороги к существующему внутриквартальному проезду

Сотрудник Департамента строительства, инспектирующий работу подрядчика, пояснил, что построить участок дороги напрямую не получится из-за подземных коммуникаций, пролегающий под дорогой. По его словам, строить дорогу все равно необходимо, ведь по нормативам детский садик должен иметь два подъезда.

− А недавно стало известно, что на пустыри вокруг будут застраивать коттеджами. Подъезд к ним будет осуществляться через наш двор. Грузовики со стройматериалами поедут по тому самому проезду к детскому садику. Получается, что проезд к дому станет улицей для целого микрорайона. Теперь здесь до 1000 машин в день проезжать будут. Наш дом хотел поставить на этом месте детскую площадку, а теперь впору огораживаться забором. Завтра обещают приехать рабочие, начать перенос газовой трубы. Мы просто под бульдозер ляжем, но строительства не допустим! - негодует Евгения Кондурина вместе с другими жильцами дома.

По словам жильцов, на встречу с ними обещал приехать заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов, но в последний момент встреча из-за совещания с главой администрации города была отменена. На месте уже успел побывать и первый заместитель главы администрации города Сергей Поляков. По словам Евгении Кондуриной, он пообещал встать на сторону жильцов дома и добиться переноса дороги в сторону. Но строители, ведущие работы, пока никаких новых указаний об изменении схемы работ не получали.

19.jpg

Чертеж планировки территории микрорайона В-17. Детский садик обведен красным кругом

В конце августа 2016 года в администрации Волгодонска был представлен проект перспективной застройки микрорайона. Согласно нему, численность населения В-17 должна вырасти до 8 тысяч человек, в микрорайоне помимо детского садика запланировано строительство новой школы. Преобладающим видом застройки должны стать индивидуальные малоэтажные дома. Часть земельных участков уже выкуплена.

По схеме планировки территории, которая была представлена на общественных слушаниях, посвященным перспективам застройки В-17, новую школу планируется построить на участке, примыкающему к детскому садику. Остальная территория микрорайона отдается под застройку коттеджами или блокированными домами (так называемыми «таун-хаусами»). Проект планировки подразумевает строительство как минимум двух автомобильных выездов к улице Гагарина.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-17
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость