Власти Ростовской области вновь открывают борьбу против «торговли с земли»
Читайте также:
В правительстве Ростовской области состоялось заседание региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности под руководством первого заместителя губернатора Алексей Господарева.
Обсуждались ключевые вопросы, направленные на улучшение и правовое регулирование этой значимой для региона сферы.
- Хочу отметить, что торговля – очень значимая сфера для нашего региона, так как она формирует порядка 20% валового регионального продукта. В рейтинге субъектов Российской Федерации Ростовская область находится в пятерке лидеров по объему оборота розничной торговли. Поэтому важно правомерное и эффективное развитие торговой деятельности, - отметил первый замглавы донского региона.
Особое внимание уделили наведению порядка в сфере нестационарной торговли, вопросу, который не раз поднимал губернатор Юрий Слюсарь. Обсуждались меры по пресечению несанкционированной торговли и реализации дорожных карт реформирования нестационарной торговли.
Ключевые вопросы реформирования:
- Инвентаризация нестационарных торговых объектов (НТО);
- Муниципальный земельный контроль за размещением НТО;
- Демонтаж незаконно размещенных НТО;
- Оптимизация конкурсных процедур размещения НТО;
- Исключение передачи прав по договорам третьим лицам;
- Соблюдение требований к внешнему виду НТО.
-Отмечу, что реализация мероприятий дорожной карты, а также исполнение поручений губернатора Ростовской области в части реформирования нестационарной торговли не должны иметь формальный подход. Эту работу нужно проводить на постоянной основе, - подчеркнул Алексей Господарев.
Важной темой стало проведение ярмарочных мероприятий. Отмечено, что ярмарки представляют собой аграриям законные площадки для реализации продукции, а покупателям – доступ к свежим и качественным местным продуктам по ценам на 5-10% ниже рыночных. Торговые места на ярмарках предоставляются бесплатно.
Несмотря на очевидные преимущества, ряд муниципалитетов пока не проявляют должной активности в организации ярмарочной торговли. По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, на сегодняшний день в перечень мест организации ярмарок вошла 441 площадка. В правительстве принято решение расширять возможности ярмарочной торговли.
Развитие торговой деятельности в Ростовской области – приоритетная задача, направленная на поддержку местных производителей, обеспечение населения качественными товарами и усиление вклада отрасли в экономику региона.
Информацией поделилась пресс-служба официального портала Правительства Ростовской области.
Константин Прибрежный