Волгодонск Пятница, 09 мая
Общество, сегодня, 16:01

Вместе с Юбилеем Победы круглые даты отмечают памятники Волгодонска

Пресс-служба администрации города Волгодонска поделилась информацией о том, как много лет назад в этот самый день в старой и новой частях города Волгодонска были открыты памятники посвященные событиям и людям Великой Отечественной войны.

Девятого мая 1985 года в старой части Волгодонска по улице 30 лет Победы в районе дома № 10 был открыт обелиск «40 лет Победы». Четыре стелы смотрящих в небо Волгодонска, символизируют собой четыре года страшной войны с фашистскими захватчиками и четыре десятилетия мира на момент открытия памятника, последующих после победы над врагом. «40 лет. МИР» - написано на горельефе. Авторы памятника – архитектор Валерий Кустов и скульптор Василий Поляков.


Ещё один памятник в тот день был открыт в новой части города. Это памятник герою, участнику освобождения от Донской земли от захватчиков в годы Великой Отечественной войны – Петру Кирилловичу Кошевому. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. 2 июня 1942 года Петр Кириллович был назначен командиром 24-й гвардейской стрелковой дивизии. Во взаимодействии с другими частями дивизия освободила за январь-февраль 1943 года в Ростовской области 84 населенных пункта: станицы Цимлянскую, Романовскую, Константиновскую, Морозовскую, Семикаракорскую, города Ростов, Новочеркасск.




Фото с открытия памятника

Памятник выполнен в виде дорожного указателя времен Великой Отечественной войны. В его нише установлен бюст Петра Кошевого, а справа текст рассказывающий о военном пути Маршала. Скульптор творения — Василий Поляков. Памятник П.К. Кошевому является объектом культурного наследия регионального значения.

А в 1995 году 9 мая, в 50-летний Юбилей Великой Победы  был открыт памятник волгодонцам, погибших на страже Отечества.


Фото с открытия памятника

В тот же год переулок Солнечный переименовали в бульвар Великой Победы. Памятник выполнен в виде ротонды на искусственном холме, купол которой отсылает к образу шлема древнерусского воина. Холм был насыпан на месте цветочной клумбы. Создателями памятника выступили скульптор Юрий Мокин и архитектор Александр Лазарев.

Константин Прибрежный

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
День ПобедыВолгодонскпамятники
0
0