Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2019 09:22

Волгодончанка обратилась в областной Минздрав после неудачной операции по удалению родинки

После выхода первой публикации в «Блокноте» о послеоперационном осложнении у волгодончанки Натальи Шевченко, которой удалили родинку в онкодиспансере Волгодонска, все-таки сделали УЗИ груди и рубца в городской поликлинике №3, в результате чего врачи признали, что воспаление действительно есть - на груди у девушки инфильтрация послеоперационного рубца, иными словами - воспаление рубца. Результаты УЗИ за подписью врача Артамоновой она получила в конце декабря. 

В онкодиспансере, где Наталье сделали операцию, диагноз воспаление никто так и не поставил, несмотря на жалобы девушки. Инфильтрацию подтвердили лишь в городской поликлинике№3, куда ее вежливо пригласили после публикации статьи в «Блокноте».

- После операции прошло около трех месяцев как я самостоятельно лечу осложнение - образовавшийся рубец и инфильтрацию под рубцом. 20 декабря я обратилась в управление здравоохранения Волгодонска, которое в принципе никак не может повлиять на онкодиспансер, так как онкодиспансер - относится к областному ведомству. В горздраве мне ответили, что помогут в поликлинике №3. 25 декабря в третьей поликлинике я сдала анализы крови на онкомаркеры и другие анализы и прошла УЗИ. Результат ультра-звукового исследования рубца показал участок воспалительной инфильтрации,- рассказала Наталья Шевченко.

5DLJUPF0fvo.jpg

После проведенного обследования волгодончанка отправилась на консультацию в Ростовский Онкологический институт. 

11 января она вернулась из Ростова-на-Дону, куда ездила на консультацию в «гнойную хирургию» и ходила по направлению поликлиники №3 в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Направление, со слов девушки, оказалось недействительным, поэтому ей пришлось заплатить.

- В «гнойной хирургии» мне сказали, что вероятнее всего, во время операции была допущена ошибка по стерильности. Онкомаркеры будут готовы на следующей неделе во вторник. Насколько мне известно, ростовский минздрав проведет проверку. Наш онкодиспансер уже оправил документацию на проверку. Тем не менее, факт, что врач во время операции элементарно не надел стерильный халат, хотя медсестра напоминала ему об этом, уже никак не докажешь. В онкоинституте мне жестко ответили, что я сама сделала свой выбор, могла бы приехать и сделать операцию в Ростове, но сделала выбор в пользу Волгодонска. Сейчас воспаление у меня продолжается. Мне порекомендовали мазь для лечения рубца, но эффекта пока нет. Буду мазать рубец еще полтора месяца, после чего предстоит повторная консультация в онкоинституте, чтобы посмотреть, как будет проявлять себя этот рубец,- рассказала в интервью «Блокноту» Наталья Шевченко.

После всего, что пришлось пережить, Наталья Шевченко не хочет ничего умалчивать и выгораживать тех, кто навредил. Она написала заявление в Министерство здравоохранения Ростовской области на имя Татьяны Быковской с просьбой разобраться в ситуации и уже даже получила ответ Минздрава. Как говорится в ответном письме за подписью заместителя министра Ростовской области Андрея Ерошенко, в онкодиспансере Волгодонска в рамках внутреннего контроля была проведена проверка качества и безопасности медицинской деятельности при оказании медицинской помощи Наталье Шевченко. В результате - нарушений выявлено не было. «Учитывая повторное обращение с целью более глубокого изучения случая оказания вам медицинской помощи принято решение о создании специальной комиссии Министерства здравоохранения Ростовской области и проведение внеплановой проверки качества безопасности медицинской деятельности при оказании вам медицинской помощи»-говорится в письме.

Без имени.jpg

Останавливаться на этом девушка не намерена, она подала заявление в городскую и областную прокуратуру.

Напомним, в декабре 2018 года в «Блокнот» обратилась волгодончанка Наталья Шевченко, рядовая операция по удалению родинки для которой закончилась личной трагедией. А вокруг нее начал нарастать рубец, который до сих пор беспокоит волгодончанку. Вокруг шва образовался плотный рубец, который вызывает болезненные и неприятные ощущения.

Оббив пороги многих медицинских учреждений, переживая уже за собственное здоровье и жизнь, а не за эстетику, Наталья Шевченко не устает повторять: «Лучше бы поехала удалять родинку сразу в Ростов и не испытывала судьбу».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиЧПВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость