Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.09.2022 15:05

Волгодончанка считает незаконной установку бетонных столбов на придомовой территории в Красном Яру

Установка бетонных столбов на придомовой территории мешает автомобилистам разъехаться на узкой дороге в Красном Яру.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Волгодонска, попросившая предать огласке ситуацию, сложившуюся на переулке Южном в Красном Яру в районе дома №38. Там, на придомовой территории, в нескольких сантиметрах от проезжей части с некоторых пор установлены два бетонных столба. Читательница считает, что это дело рук владельцев дома, которые таким образом решили ограничить свою придомовую территорию от проезда по ней транспортных средств.

Из рассказа волгодончанки следует, что повод для этого действительно был. Женщина рассказывает, что из-за узкой дороги автомобили часто заезжают на обочину, чтобы разъехаться со встречным потоком, минуя ямы. И тем не менее, читательница считает, что действия людей, установивших конструкции, незаконны, так как столбы мешают, к примеру, проезду автомобилей скорой помощи.

- Возле индивидуального жилого дома №38 по переулку Южному в Красном Яру установлены бетонные ограждения рядом с дорогой. Дорога достаточно узкая, на ней есть ямы. Раньше, отвозя ребенка в школу, встречные автомобили заезжали на обочину, и нам удавалось разъехаться. Теперь такой возможности нет, и мне приходится попадать колесами в ямы. Сначала эти два столба вообще никто не видел, и в них въезжали автомобили. После этого столбы обклеили оранжевыми наклейками, но проблему это не решило. Судя по всему, к таким мерам прибегнули владельцы, чтобы рядом с их двором не ставили машины. Но, как по мне, это незаконно. Должен же быть беспрепятственный проезд, в том числе подъезд к дому. Как скорой помощи здесь останавливаться при необходимости или поворачивать к домам других людей? Переулок маленький, и из-за этих столбов машинам тяжело завернуть - лично наблюдала такую ситуацию. Помогите разобраться, - написала волгодончанка.


Отметим, что законность установки в данном месте бетонных столбов можно выяснить только после определения границ земельного участка. На своей территории владельцы, само собой, вправе устанавливать что угодно, чего нельзя сказать о территории, относящейся к землям муниципального образования. С другой стороны, владельцы участков обязаны по закону следить за состоянием придомовой территории, что делать достаточно проблематично, когда по этой самой территории ежедневно передвигаются автомобили.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостипридомоваятерриториячастныйсекторустановкабетонблокстолбавтомобиль
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость