Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.08.2021 09:03

Волгодонец Артем Булгаков испытает свою нейросеть на Северном полюсе для идентификации белых медведей

В администрации Волгодонска вручили флаг города школьнику и изобретателю Артему Булгакову, флаг он водрузит на Северном полюсе.

9 августа главы администрации города Светлана Цыба передала Артему Булгакову флаг Волгодонска. Воспитанник Станции юных техников, Булгаков занял четвертое место во Всероссийском конкурсе «Экспедиция знаний».

Конкурс проводился по основным школьным и внеклассным дисциплинам, таким как история, литература, химия, география, медицина, биология, атомная энергетика, физика, литература, живопись, музыка, спорт. На 30 тысяч участников конкурса было только 25 призовых мест.

Артем Булгаков уверенно вошел в пятерку лидеров. В финале конкурса претендентам на поездку к Северному полюсу предложили записать видеоролик с рассказом о том, чем же они займутся полюсе. Артем Булгаков и здесь нашелся, чем удивить жюри

– В своем задании я рассказал, что занимаюсь программированием и на Северном полюсе хотел бы протестировать свою нейросеть для распознавания животных. Интересно побывать в Арктике, может, увижу белых медведей, - заявил Артем.

Экспедиция к Северному полюсу продлится 10 дней. По пути атомный ледокол нанесет визит и к самому северному архипелагу России – Земле Франца-Иосифа. В Волгодонск Артем Булгаков вернется в конце августа.

В следующем году Артем Булгаков завершит обучение в лицее «Политэк». Талантливый школьник планирует поступать в университет Иннополиса в Татарстане, где он намерен изучать роботехнику или программирование.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Артем БулгаковСеверный полюснейросетьбелый медведь
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость