Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 13.02.2022 14:25

Волгодонск вошел в двойку самых быстрорастущих промышленных городов Ростовской области

В Волгодонске за год промышленное производство выросла в 1,7 раза.

В Ростовстате отчитались об итогах работы донской промышленности по итогам 2021 года. Волгодонск вошел в число «муниципалитетов-отличников» производства.

За год объем отгруженной продукции обрабатывающей промышленности в городе вырос на 72% и достиг 52,7 миллиардов рублей. На Волгодонск приходится 4,6% выпуска продукции обрабатывающей промышленности в регионе.

За последние годы выпуск обрабатывающей промышленности в городе быстро рос за счет заказов на поставку оборудования для атомных и ветроэлектростанций. Сейчас Волгодонск занимает пятое место в Ростовской области по уровню развития обрабатывающей промышленности, пропуская вперед Ростов-на-Дону, Красносулинский район, Таганрог и Новочеркасск. В 2021 году по приросту промышленного производства в регионе город занял второе место после Красносулинского района (+86,4%). При этом в среднем по региону выпуск в обрабатывающей промышленности вырос на 34,5%.

Если в городе все-таки будет запущен завод «Донбиотех», то Волгодонск переместится на четвертую строчку в рейтинге крупнейших центров обрабатывающей промышленности в регионе.

По доле в производстве в структуре экономической активности в городе обрабатывающая промышленность постепенно приближается к электроэнергетике. В 2021 году совокупный выпуск электроэнергии и горячей воды (для нужд отопления) в городе составил 76,9 миллиардов рублей (рост всего на 4,3% к 2020 году). С учетом всех предприятий электроэнергетики и коммунального хозяйства города доля Волгодонска в промышленном производстве Ростовской области составила 9,3%. При этом на наш город приходится всего 4,1% населения области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьВолгодонскстатистика
0
9
Народный репортер + Добавить свою новость