Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2022 21:04

Из-за изношенных снарядов в Волгодонске едва не отменили Первенство по спортивной гимнастике

После публикации в «Блокноте» о том, что в ДЮСШ №4 снаряды изношены до ничтожного состояния в Волгодонске едва не отменили Первенство спортивной школы по спортивной гимнастике «Подснежник-2022».

Публикация в «Блокноте» вызвала огромный резонанс. Через несколько часов после публикации статьи тренеру Наталье Сидоровой сообщили о том, что Первенство по спортивной гимнастике, назначенное на сегодня 24 марта, должно быть отменено. Утром в 9 часов утра у ДЮСШ №4 собрались десятки родителей юных спортсменов, которым тренер Наталья Сидорова, извиняясь сообщила о том, что ей поручено доложить об отмене соревнований.

- Я просто даже не знаю, как мне себя в данный момент вести. У нас с сегодняшнего дня официально проходят соревнования — Первенство нашей школы «Подснежник». Вчера приехали спортсмены из других городов к нам на соревнования. Приехали не потому, что я их в гости пригласила, приехали они на основании положения, подписанного директором школы. Это положение является официальным вызовом на соревнования. Приехали города, готовы к выступлению и наши дети. Это все — материальные затраты, со стороны приезжих команд в особенности. Вы как родители, так как нам ничего не выделяют на соревнования, тоже вложили стартовый взнос в атрибутику и награждение наших детей. Вчера после того, как вышел репортаж в «Блокноте» о состоянии по решению вопроса, который вы в декабре прошлого года задавали о плачевном состоянии наших снарядов. И вчера был звонок от директора нашей школы о том, что соревнования отменяются, - рассказала родителям старший тренер ДЮСШ №4.


Как можно отменить соревнования, на которые из разных городов еще накануне прибыли 40 спортсменов со своими тренерами и родителями, которые остановились в гостинице и готовы выступать? Этот вопрос интересовал многих. Ведь под вопросом не только труд детей, которые готовились к Первенству, но и большие материальные затраты. Если спортсмены вернутся в свои города без участия в соревнованиях, это будет расценено как нецелевое использование денег, если их школы на это выделили деньги. Кто будет их компенсировать? Местные спортсмены тоже вложили немало средств в проведение состязаний. Были закуплены кубки и прочая атрибутика.

- Сейчас разминается первый поток, в полдесятого должны начинаться наши соревнования, но я не знаю, что будет дальше. Я не знаю, что мне вам сказать, будут ли ваши дети выступать после первого потока. Будет ли завтра наш день соревновательный финальный. Малыши, которые завтра будут выступать. Я не знаю родители, что делать. Я попросила вас прийти, потому что другого выхода я не вижу. Я понимаю, что перед вами я должна быть честной, ситуация на сейчас выглядит вот так, - пыталась объяснить ситуацию Наталья Сидорова.



Больше всего возмущенных родителей удивляло то, что об этой проблеме они говорили и писали уже несколько лет в различные инстанции, но результата не было. Никто как будто не хотел видеть проблему. А когда в «Блокноте» проблему показали наглядно, тогда заговорили о невозможности проведения даже самых ближайших соревнований. А ведь еще накануне таких мыслей ни у кого не возникало. Еще вчера проводить соревнования было можно, а сегодня уже нельзя.

- Куда только мы не обращались, и в администрацию президента, и в администрацию области, в администрацию города — бесчисленное количество раз. Что только мы не подключали и не задействовали. Правильно сказано - «школа-призрак», потому что мы в такой ситуации находимся, что никто нас не замечает. Не будем показывать на других пальцем, но мы достаточно владеем информацией, что в других школах выделяются дорожки, в музыкальной школе, которая не нуждается особо в инструментах, им выделили виртуальный зал на 4,5 миллиона рублей. Город выделил на шахматы, выделены средства на строительство Центра единоборств около 120 миллионов рублей. На это все средства нашлись. А в эту школу за 5 лет только с боями не дали закрыть из-за аварийности, отремонтировали стены. Сколько сил стоило закрыть кровлю. Просто не замечают школу, и почему-то мы приписаны к министерству образования. Министр приезжал, обещал зайти, но так и не зашел. Никто ничего не делает. Почему резонанс такой вызвал этот репортаж — не понятно. Что они об этом не знали? Ничего нового для себя они там не могли увидеть, ничего нового не произошло. Все осталось на тех же местах. Дети тренируются, соревнования проводятся, да в таких убогих, ужасных условиях. Так надо не закрывать школу. Как они представляют себе гимнастику- олимпийский вид спорта, включающий в себя 4 вида, преподавать на дистанционке. Они что, будут дома прыгать через коня? Что значит закрыть школу? Что значит не проводить соревнования? Здесь не кружок кройки и шитья. Приехали 4 города: Азов, Красный Сулин, Воронежская область — Бобров, Ростов-на-Дону. Приехали дети, так же не делается, - высказал свое возмущение председатель родительского комитета Константин Острик.


Председатель родительского комитета - Константин Острик

В течение часа тренер общалась с родителями спортсменов, в этот момент, как стало известно, директор школы был у руководства, куда его вызвали на основании публикации в «Блокноте». В это время самые маленькие спортсмены готовились к своим выступлениям на турнире, проведение которого было под вопросом.

- Судя по присутствующим здесь людям, я понимаю, что это моя огромная поддержка, и ваше не безразличие, конечно, очень дорогого стоит. Я просто не знаю, как сделать правильно, чтобы никого лишний раз не обидеть и просто чтобы было понятно, что мы ничего не хотим. Мы хотим, чтобы наши дети тренировались, выступали, были в зале, больше нам ничего не надо. Не мешайте нам, пожалуйста и помогите нам приобрести хотя бы эти два плачевных снаряда. Мы больше ничего не просим, у нас замечательные родители. Не дают нам деньги на соревнования, а они находят эти деньги. Хотя, основной контингент наших родителей — это обыкновенные рабочие семьи. Но они для своих детей делают все, чтобы они росли в мастерстве и выполняли разряды. Об этом речь, мы никого не хотим ни обидеть, ни подставить, - заявила тренер ДЮСШ №4.



В итоге, наступило время начала соревнований, и на основании того, что приказа о его отмене никто еще не получил, тренер отправилась в зал и Первенство стартовало.

- Вчера, когда было проведено официальное опробование после 8 часов вечера мне было сказано директором, что мы закрываем спортивную школу на дистанционное обучение из-за плачевного состояния снарядов, и сегодняшние соревнования проводить мы не будем. На данный момент мы не видели никакого приказа, в котором бы мы могли официально расписаться об отмене соревнований. Мы работаем в привычном режиме, идем по графику соревнований, которые у нас были запланированы заблаговременно. Сейчас идет разминка и выступление первого потока участников. Что будет дальше, я не знаю. Хотелось бы, чтобы наши соревнования все-таки состоялись. Я надеюсь, все таки, что мы не упадем в грязь лицом, и нам дадут провести наши традиционные соревнования в два дня. Наши плачевные снаряды, конечно, способны выдержать эти соревнования. Мы же как-то готовились к соревнованиям. И вчера все команды прошли опробование на снарядах, такой поток был гимнасток, я считаю, снаряды должны выдержать, а что будет дальше — это уже другая история, - рассказала в интервью «Блокноту» старший тренер ДЮСШ №4.


К началу соревнований приехал директор ДЮСШ №4, он заявил, что было принято решение Первенство провести, но из соревнований будут исключены упражнения на брусьях и перекладине. А в ближайшие два дня в школе будет проведена комиссия, которая решит дальнейшую судьбу учреждения. До результатов комиссии дети будут тренироваться дистанционно.

- У нас, как всем известно, есть нехорошая ситуация с брусьями. Наше мероприятие, которое мы запланировали, содержит программу на брусьях. В данный момент принято решение, что мероприятие будет проводиться, но программа брусьев будет исключена. Это, в принципе, никак не повлияет на результаты детей, на их подготовку. Мы знаем, что детки хотят соревноваться, но проблемные снаряды, так сказать, мы просто исключаем просто из виду. Почему не отменили вчера? Это было под мою личную ответственность. Под мою ответственность у меня проходил тренировочный процесс на всех снарядах. В этом вся загвоздка. Просто у нас был уже один печальный опыт, после которого были заменены брусья и неоднократно их ремонтировали уже. Это было мое решение. Все знают, что такое детский травматизм, это на самом деле очень опасно. По поводу формата проведения соревнований, сейчас мы с тренерами обсудили все, разрешили начать малышам и провести соревнования в том формате, в котором я вам сказал. А сейчас в данный момент глава города и все начальники обсуждают, как мы должны все это провести. Только что сообщили, что проводим соревнования, просто исключаем проблемные снаряды. Сейчас в соответствии с комиссией будет проведено полное обследование учреждения, и будет принято соответствующее решение. То есть, школа сейчас не закрывается, она просто переходит на дистанционное обучение. В нашем формате это возможно, так мы работали в условиях пандемии. Необходимо 2 дня, чтобы выездная комиссия сделала заключение и приняла решение, - заявил директор ДЮСШ №4 Алексей Сиволапов.


Алексей Сиволапов - директор ДЮСШ №4

В интервью «Блокноту» Алексей Сиволапов сообщил, что основная проблема в том, что спортивные снаряды стоят колоссальных средств, а изнашиваются они всего за 2-3 года. Школа, по его словам, постоянно старается находить средства на обновление спортивного инвентаря, но этот процесс бесконечный, так как снаряды быстро изнашиваются. Безусловно, без брусьев и акробатической дорожки школа теряет многое — прежде всего в том, что дети не смогут без этих снарядов выполнять полную программу.

- Вы знаете, у нас такая политика, что мы в городе и в стране стараемся идти навстречу детям. Если бы мы не шли навстречу детям, тренерам, педагогам, родителям, мы бы, наверное, уже не работали. Мы постоянно ищем, постоянно стараемся сделать, отремонтировать, стараемся каким-то образом содержать учреждение в тех силах, которые у нас есть, - пояснил директор ДЮСШ.


Что будет дальше со спортивной школой — закроют ее полностью или на время, или разрешат детям заниматься без брусьев, пока неизвестно. Вопрос решается. Но уже есть уверенность, что решение придет быстро. Как сообщил директор школы, до конца квартала, благодаря содействию депутатов Заксобрания из резервного фонда губернатора обещано выделение средств на приобретение акробатической дорожки и жердей для параллельных брусьев. Но в связи со сложившейся в стране ситуацией, было сказано, что нужно подождать.

- Надежда на то, что эти два снаряда в ближайшем будущем появятся, не просто есть, мы уверены в том, что это будет. Не было еще такого ни разу, чтобы мы обратились к людям напрямую, тем более к депутатам Заксобрания, и чтобы они отказали. Просто надо понять, что таких как мы очень много. У каждого есть свои проблемы, которые нужно решать. И не каждый может их решить в рамках того бюджета, который есть. Депутаты всегда идут навстречу, - выразил уверенность директор спортивной школы.


О своем решении провести Первенство по спортивной гимнастике Алексей Сиволапов объявил родителям, которые с раннего утра ожидали вердикта у спортшколы. Он объяснил ситуацию и попросил понять, ведь сейчас речь идет прежде всего о безопасности детей.

- Давайте не думать о плохом, мы сейчас будем искать выход для того, чтобы продолжать трудиться, - обратился к родителям Алексей Сиволапов.

- Я понимаю так, что в школе есть проблемные снаряды, зачем школу целиком закрывать? Есть проблемные снаряды, исключим их из процесса тренировок до решения вопроса по ним, а так же есть стены, зал хореографии, батутный зал, конь, бревно, чтобы дети продолжали работать. Гимнастика такой вид спорта, что заниматься им на удаленке непозволительно, - высказал мнение председатель родительского комитета.

Алексей Сиволапов выразил родителям уверенность, что комиссией будет принято оптимальное решение, чтобы дети имели возможность заниматься в безопасных условиях, и не теряли форму на дистанционном обучении. Что касается закрытия школы совсем, директор спортшколы посоветовал не паниковать раньше времени.



Как стало известно «Блокноту», в спортшколу приезжала и начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк, которая также пообщалась с родителями юных спортсменов и сообщила о решении, принятом сегодня в администрации Волгодонска. На встрече присутствовал и депутат Волгодонской городской Думы Алексей Плотников, который затем отправился к председателю Думы Сергею Ладанову. Депутаты приняли решение вынести вопрос о проблеме ДЮСШ №4 на обсуждение ближайшей комиссии по социальному развитию и спорту Волгодонской городской Думы. Депутаты намерены обратиться за помощью во всевозможные инстанции, чтобы не допустить закрытие спортивной школы в Волгодонске и как можно быстрее решить проблему аварийных спортивных снарядов.

Как сообщил собственный источник, сложившейся в ДЮСШ №4 ситуацией из-за пришедших в негодность спортивных снарядов, по факту публикации  «Блокноту» заинтересовалась Прокуратура города Волгодонска. В ближайшее время в спортивной школе будет организована проверка.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДЮСШ№4
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость