Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 25.07.2022 09:00

Волгодонские следователи отмечают профессиональный праздник

25 июля волгодонские следователи СК отмечают профессиональный праздник и принимают поздравления.

Следственный отдел по городу Волгодонск следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области с 2019 года возглавляет майор юстиции Колоев Руслан Идрисович. В следственном отделе работают 6 следователей, они занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений на территории Волгодонска, Волгодонского, Мартыновского и Цимлянского районов. Их задача — раскрыть преступление. Работа следователя очень ответственная и тяжелая, она включает в себя ненормированный рабочий график. По роду своей деятельности каждый следователь постоянно сталкивается с агрессией, подлостью, смертью, чужим горем и несет особую ответственность за все принятые им решения и сделанные выводы. От профессионализма и беспристрастности следователя зависят судьбы людей.

Как пояснил «Блокноту» руководитель следственного отдела майор юстиции Руслан Колоев, с начала 2022 года в следственном отделе Волгодонска принято к производству 87 уголовных дел, направлено в суд 65 уголовных дел следующих категорий преступлений: по статье 105 УК РФ по факту «Убийства», по статье 111 ч.4 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», против половой неприкосновенности и половой свободы личности, по факту взяточничества и другие уголовные дела, представляющие особую сложность и вызвавшие широкий общественный резонанс.  

Так, в апреле 2022 года следственным отделом завершено расследование уголовного дела об отравлении детей в центре загородного отдыха в г. Волгодонске, вызвавшее широкий общественный резонанс. По версии следствия,  в  августе  2021 года 24 спортсмена в возрасте от 11 до 18 лет, прибывшие на тренировочные сборы по фехтованию в  один из центров загородного отдыха в г. Волгодонске, после приема пищи обратились за медицинской помощью в  детскую городскую  больницу с симптомами  отравления.  Шесть  из них  в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы в инфекционное отделение, остальные  несовершеннолетние  проходили амбулаторное лечение. Ответственными за организацию питания в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства являются директор и заместитель директора центра загородного отдыха. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

День сотрудника органов следствия был утвержден в 2013 году Постановлением Правительства РФ. Выбор даты объясняется тем, что 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I о создании следственной канцелярии, которая явилась первым государственным органом России, подчиненным напрямую главе государства. В современной России следственным органом, который подчиняется непосредственно президенту, является Следственный комитет, расследующий тяжкие и особо тяжкие преступления.

Редакция информационного портала «Блокнот» поздравляет сотрудников следственных органов Волгодонска с профессиональным праздником! Успехов вам в непростом деле борьбы с преступностью!


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскследователи СК
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость