Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 11.04.2022 16:20

Волгодонску грозит дефицит педагогов?

На Волгодонск обрушилась нехватка учителей. Усугубляет ситуацию то, что связать свою жизнь с педагогикой в прошлом году решили не более 10 выпускников из 1 500. По мнению депутатов, отсутствие квалифицированных учителей может быть причиной и дефицита врачей.

На недавнем заседании комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию депутаты рассмотрели вопрос, который по непонятным причинам озвучивается редко, хотя по важности и, как выяснилось, по проблематике относится к вопросам первостепенной важности. Речь идет об обеспечении городских образовательных учреждений педагогическими кадрами.

С докладом на эту тему выступила заместитель начальника управления образования Волгодонска Ирина Юдина. Вообще, об образовании в нашем городе на уровне органов местного самоуправления принято говорить в положительном ключе - уже на протяжении нескольких лет эта структура занимает первые места в Ростовской области. Так случилось и по итогам 2021 года, с чем заместителя начальника управления образования парламентарии и поздравили.


Заместитель начальника управления образования Волгодонска Ирина Юдина

Доклад Ирины Ивановны на прошедшем заседании можно также назвать скорее позитивным, нежели негативным - она сообщила о том, что по состоянию на 1 марта 2022 года, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях трудится 1 803 педагогических работника, более 700 из них имеют высшую категорию.

Вместе с тем, по состоянию на 23 марта, муниципальным образовательным учреждениям не хватало 49 педагогических работников, школьникам - 19 работников. Актуальной остается проблема нехватки квалифицированных педагогических кадров в образовательных учреждениях, а также «старение» кадров. Но все это, по словам Ирины Ивановны, не влияет на качество образовательного и воспитательного процессов, а также на комфортные и безопасные условия для обучающихся и воспитанников.


Информация о вакансиях педагогических работников в общеобразовательных учреждениях Волгодонска

Впрочем, радость от выступления среди присутствовавших длилась недолго. В обсуждение включилась присутствовавшая на заседании депутат Законодательного Собрания Ростовской области и руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, озвучив реальные проблемы в системе образования Волгодонска на примере управляемого ею института, а в частности - на примере результатов экзаменов по информатике, которые сдавали студенты техникума. Учитывая востребованность квалифицированных в этой сфере специалистов, Валентина Руденко увидела в большом количестве «троечников» реальную угрозу.


Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко


Результаты ВПР 2021 в ВИТИ НИЯУ МИФИ и в Ростовской области

- Я хочу чуть «приземлиться» и затронуть другую тему. Уже три года подряд у нас проводятся проверочные работы у поступивших на первый курс техникума. Это те, кто пришли к нам после 9 класса. В 2021 году почти 300 человек сдавали ВПР по нескольким предметам. Я хотела бы ознакомить депутатов с результатами, которые мы получили.

Здесь очень тревожная ситуация, и большую тревогу вызывает информатика. Мы знаем, что сегодня в условиях санкций наиболее уязвимыми оказались специалисты в области информационных технологий. В свое время была первая волна отъездов этих специалистов, в апреле ожидается вторая волна. Результаты ВПР в ВИТИ НИЯУ МИФИ следующие - ни одного отличника, ни одного двоечника, а троечников оказалось вдвое больше, чем хорошистов. Речь идет о тех, кто поступал на эту специальность - это те, кто завтра собирается стать специалистом в области информационных технологий.

На фоне результатов по России мы выглядим хорошо, но это не дает нам повода для успокоения. Мы спотыкаемся в тех темах, которые очень востребованы предприятиями. Это вопросы, связанные с программированием, с большими объемами данных, с постройкой алгоритмов.

Проблема заключается еще и в том, что выпускники школ не хотят идти в педагогические институты. Мы в ВИТИ НИЯУ МИФИ перевернули все с ног на голову, открыв все направления и начав готовить и физиков, и математиков, и информатиков, и химиков. Открыть-то мы открыли, но набрать студентов мы не можем. Мы послали во все школы гонцов, проезжаем по всем педучилищам, пытаемся зазывать выпускников, но практически никто не хочет обучаться по данной специальности, - озвучила ситуацию Валентина Руденко.

С тем, что в сфере образования Волгодонска все гладко, не согласился и депутат Волгодонской городской Думы Алексей Плотников. Он привел в пример знакомую ему ситуацию, при которой ребенок из волгодонской семьи не нашел репетитора по химии и биологии. Недостаток квалифицированных преподавателей по этим предметам он связал в том числе и с нехваткой в городе врачей.


Депутат Волгодонской городской Думы Алексей Плотников

- По моему мнению, картина по образованию в Волгодонске не радужная. Большая часть учителей находится на совмещении. Вы говорите о том, что у нас 19 свободных учительских ставок. Могу сказать, что мои товарищи столкнулись с тем, что хотели подготовить детей к ЕГЭ по химии и не нашли специалистов, которые позволили бы ребенку подготовиться для поступления в Ростовский медицинский университет.

Мы говорим о том, что в городе не хватает врачей, а я хочу сказать, что уже практически не осталось и учителей, способных подготовить детей к профильным экзаменам по химии и биологии. Даже платных репетиторов для этих целей не найти. Я уже не говорю об оснащенности кабинетов приборами, реактивами. Они есть только там, где учителя-энтузиасты их сами где-то находят.

Проблема с врачами закладывается гораздо раньше - на уровне учителей. Нельзя говорить, что у нас все хорошо в этом направлении. У нас совсем не все хорошо. Мы принимаем программы по привлечению в город врачей, но ситуация сложилась такая, что нужно привлекать еще и учителей. То, что у нас многие врачи, преподающие химию с биологией, находятся на совмещении и не могут успешно подготовить ребенка к сдаче предметов для поступления в медицинские учебные заведения Ростова, говорит о том, что ситуация ужасающая. Нам нужно определить список профильных специальностей, по которым наблюдается недостаток учителей, и принять программу по привлечению специалистов. Речь идет и об учителях информатики, - сообщил Алексей Плотников.

Услышав возмущения депутатов, Ирина Юдина все-таки признала существующую проблему с нехваткой в городе учителей. Речь идет о преподавателях информатики, математики, химии и биологии. Отвечая на один из вопросов депутата Петра Горчанюка, заместитель начальника управления образования сообщила, что в 2021 году не более 10 волгодонских выпускников решили связать свою жизнь с педагогикой. Петр Горчанюк оказался крайне расстроен этими цифрами.


На переднем плане - депутат Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк

- 10 человек на полторы тысячи выпускников - это нулевой результат. Значит, вы не пропагандируете учащихся школ идти в педагогические институты. Я очень благодарен Валентине Анатольевне за информацию, потому что она была намного интереснее, чем у Ирины Ивановны. Я ожидал услышать информацию об обеспеченности Волгодонска педагогическими кадрами в разрезе наших школ. Мы услышали, что все у нас с образованием хорошо. Это замечательно, что наше управление образования стало лучшим в области, но о проблемах тоже нужно говорить. Неправильно, что нам сейчас «замазали» глаза. Нам что, нужно самостоятельно выбирать одну из школ города и организовывать там тотальную проверку?

Непонятен вопрос и с теми учителями, для которых химия с биологией не являются профильными предметами, и они их преподают, проходя курсы переподготовки. Одно дело, когда будущих преподавателей готовят в образовательных учреждениях на протяжении четырех лет, другое дело - когда проходят ускоренный 700-часовой курс. Какой уровень обучения будет у последних? - возмутился Петр Горчанюк.

В завершение рассмотрения вопроса председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов подвел итоги дискуссии. Самое главное, о чем договорились депутаты - это по предложению Валентины Руденко провести расширенное совещание с участием представителей образования, депутатов, педагогов ВИТИ НИЯУ МИФИ и представителей других ведомств, заинтересованных в решении проблемы. На нем будут обсуждаться пути решения проблемы, а именно - как завлекать волгодонских выпускников в педагогические образовательные учреждения.


Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов

- Предлагаю по предложению депутата Законодательного Собрания Валентины Руденко провести совещание с участием представителей постоянной комиссии по социальному развитию, представителей управления образования, представителей ВИТИ НИЯУ МИФИ и участников совета производства и бизнеса администрации Волгодонска. Главная задача по этому совещанию - разработать мероприятия, которые поспособствуют профориентации выпускников наших школ, трудоустройству педагогов в учебные заведения Волгодонска и подготовке плана мероприятий по привлечению педагогических кадров в наши образовательные учреждения, - сообщил Сергей Ладанов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиучителяврачидепутатыдефициткадры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость