Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 16.11.2021 10:17

Волгодонцам могут запретить посещать общественные места и ездить на транспорте без QR-кодов

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроекты, согласно которым россиянам могут запретить посещать общественные места без QR-кодов.

12 ноября правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом. Если парламент их примет, то до 1 июня 2022 года россиянам при посещении мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли, при осуществлении междугородных и международных перевозок на железнодорожном и авиатранспорте придется предъявлять QR-код о прививке, справку о перенесенном коронавирусе или медотвод от прививки.

- Мы фиксируем достаточно серьезные показатели смертности. 91,2% приходится на COVID-19. Это наши мамы, папы, бабушки, дедушки, близкие и знакомые. Я думаю, что почти в каждой семье есть такие потери. И, к сожалению, эти потери связаны с нашим нежеланием сделать то, что мы должны сделать: просто пойти и привиться, - аргументировала позицию правительства вице-премьер Татьяна Голикова.

На сайте Госдумы сказано, что до 1 февраля 2022 года граждане, помимо вышеперечисленных документов, смогут также предоставлять результаты отрицательного ПЦР-теста, но уже после этой даты такая возможность пропадет.

- До 1 февраля достаточно времени, чтобы эту возможность реализовать. Тем более что формирование иммунитета осуществляется в течение 42 дней, - сообщила Татьяна Голикова.

Отмечается также, что QR-код не придется показывать в аптеках, продовольственных магазинах и магазинах с товарами первой необходимости. От этого также будут полностью освобождены дети и подростки до 18 лет. Окончательно определить перечень объектов, куда нельзя будет попасть без одного из документов, определят региональные власти.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
ВолгодонскновостикоронавирусзаконQRГосдума
3
9
Народный репортер + Добавить свою новость