Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 16.11.2021 08:04

Упаковка за 280 тысяч рублей: инвалид из Волгодонска отстояла лекарства у областного Минздрава через суд

59-летняя женщина-инвалид из Волгодонска, страдающая редким заболеванием, отстояла через суд получение лекарств почти на 4 миллиона рублей.

В феврале этого года Волгодонской районный суд вынес решение по гражданскому иску, согласно которому обязал Министерство здравоохранения Ростовской области, управление здравоохранения Волгодонска и «Городскую поликлинику №3» обеспечить 59-летнюю волгодончанку лекарственным препаратом «Триентин» по жизненным показаниям.

Женщина страдает редким заболеванием - болезнью «Вильсона-Коновалова», является инвалидом второй группы, и данный препарат ей был положен согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи», несмотря на то, что лекарство является незарегистрированным на территории России.

Специальное разрешение на ввоз этого препарата из-за рубежа дал консилиум специалистов «Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова», и дело оставалось за малым - выделить средства и приобрести его, однако в ответ на письма управления здравоохранения Волгодонска Министерство здравоохранения Ростовской области ссылалось на то, что медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на незарегистрированные лекарственные препараты и перекладывало ответственность на местную поликлинику.

В итоге в дело сначала вмешалась межрегиональная благотворительная общественная организация инвалидов «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям», а затем и прокуратура Волгодонска, и права инвалида удалось отстоять. Правда не сразу - в марте областной минздрав подал апелляционную жалобу, которую рассмотрели и производство по которой прекратили аж в июне.

На днях, спустя почти год после передачи материалов в суд, министерство здравоохранения Ростовской области, наконец, приступило к процедуре приобретения препарата через систему торгов на сайте «Госзакупок». Для женщины-инвалида из Волгодонска приобретут 14 упаковок лекарства со 100 капсулами в каждой. Препарат действительно недешевый - начальная цена закупки составляет почти четыре миллиона рублей, а одна упаковка будет стоить 284 тысячи рублей. Деньги возьмут из бюджета Ростовской области на 2022 год.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостиздравоохранениесудинвалидлекарство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость