Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2020 15:07

Волгодонцам придется отказаться от посещения кладбищ и храмов в родительский день

В родительскую субботу и на Радоницу волгодонцы не смогут посетить кладбища и храмы. 

Ежегодно после светлого праздника Пасхи многие верующие отмечают такой православный праздник, как Радоница. По традиции, в родительскую субботу или на Радоницу, люди отправляются на кладбище с куличами и крашенными яйцами, для того, чтобы оставить угощения своим усопшим родственникам. 

В этом году, на Радоницу и в предшествующие дни, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, волгодонцам придется отказаться от посещения кладбищ и храмов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгодонска. 

Согласно постановлению регионального правительства № 272, на всей территории Ростовской области с 14 по 30 апреля запрещено посещать кладбища.

Исключение составляют лишь случаи, связанные с проведением процедур погребения и только для ограниченного круга лиц – супруга (супруги) умершего, а также его ближайших родственников. К последним отнесены родители, дети, братья и сёстры умершего.

Родительские субботы верующие стараются не пропускать, но, если нет возможности посетить церковь, помолиться можно и дома, перед святыми ликами, а на Радоницу – день поминовения всех усопших – вспомнить всех ушедших родственников в кругу семьи.

Напомним, что в Ростовской области на сегодняшний день 469 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Также по предварительной информации, у одного жителя Волгодонска, который прибыл из другого региона Российской Федерации, получен положительный результат теста на Covid-19. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсксамоизоляция
0
13
Народный репортер + Добавить свою новость