Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2020 08:05

Волгодонцев убедительно просят не разводить костры на природе

Высокий класс пожароопасности сохраняется в Волгодонске до конца недели

По информации ГУ МЧС России по Ростовской области, до конца недели в Волгодонске и ближайших сельских районах сохранится 4 класс пожароопасности.

В большинстве муниципалитетов Ростовской области, в том числе и в Ростове-на-Дону прогнозируется высший — 5 класс пожароопасности.

В связи с этим существует большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, возгораниями камышовых зарослей и сухой растительности. Большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, не потушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Управление по делам ГОЧС города Волгодонска напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Элементарные требования пожарной безопасности в летний период и на местах отдыха:

– В жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

– Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;

– Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

– Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

– Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

– Выжигать траву и стерню на полях.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и«101» или «112» (с мобильного телефона).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМЧСпожароопасный период
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость