Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2021 21:02

Волгодонцы сняли на видео караван спутников Илона Маска

Жители Волгодонска заметили в небе над городом цепочку световых пятен от недавно запущенных в космическое пространство спутников системы Starlink.

В ночь с 18 на 19 мая многие волгодонцы заметили в небе над городом быстро продвигающуюся на небосклоне группу из ярких мелких объектов, вытянутых в одну линию. Жители города стали свидетелями вывода на орбиту Земли спутников системы Starlink от компании SpaceX известного американского предпринимателя Илона Маска.

Последняя группа спутников была отправлена в околоземное пространство как раз 15 мая. За один раз ракета вывела на околоземную орбиту сразу 56 спутников. Рабочая орбита спутников находится на высоте в 550 километров. При выводе на орбиту, после отстыковки от ракеты, спутники образуют в небе яркую цепочку, хорошо заметную в ночное время с поверхности земли при условии отсутствия облачности.

Спутники Starlink предназначаются для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в труднодоступных местах Земли. Сейчас на орбите Земли находится более 1 600 спутников данной системы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
спутникиВолгодонскнебо
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость