Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.06.2023 16:32

Волгодонцы за год скупили алкоголя на два миллиарда рублей

Стоимостные продажи алкоголя по итогам 2022 года в Волгодонске росли опережающими темпами в сравнении с общим оборотом розничной торговли.

Об этом стало известно 5 июня на аппаратном совещании в администрации города. В ходе совещания с докладом «О мероприятиях по пресечению нарушений действующего законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции» выступила начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города Валентина Калинина

Она озвучила следующие данные об алкогольном рынке в городе. В 2022 году крупными и средними организациями Волгодонска было реализовано алкогольных напитков на сумму 2,1 миллиардов рублей, что на 17,5% больше, чем в 2021 году. При этом, совокупный оборот розничной торговли и общественного питания в 2022 году по отношению к 2021 году составил 98,2%, что означает опережающий рост алкогольной торговли. Для сравнения, по данным «Ростовстата», общая стоимость реализованных в Волгодонске продуктов питания в 2022 году составила 23,5 миллиардов рублей, в общий оборот розничной торговли - 20,3 миллиардов рублей. В среднем, в потребительской корзине волгодонцев на алкоголь приходится около 10% всех трат. 

По состоянию на 1 июня 2023 года лицензированная сеть города Волгодонска насчитывает 190 объектов, где продают алкоголь, в том числе 160 магазинов и 30 предприятий общественного питания. Лицензии имеют 45 юридических лиц. По итогам 2021 – 2023 года лицензированная сеть города увеличилась на 27 объектов. 85 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют реализацию только пива и пивных напитков в 158 объектах. Большую часть алкогольного рынка (79 %) среди объектов торговли составляют магазины федеральных и региональных компаний - «Пятерочка», «Магнит» «Красное и белое», «Светофор», «ДоброЦен», «Победа» (всего 127 объектов). Всего сеть магазинов и общепита, реализующая алкогольную продукцию, включая специализированные предприятия по продаже пива, насчитывает 348 торговых заведений, баров, кафе и ресторанов.

Алкогольные напитки производятся непосредственно в Волгодонске. На территории города расположено пять пивоварен («ДСС», «Чешка Крафт», «Пивоварня Козерогъ», «Пивоварня Рандеву», «Пивоварня Чешский стандарт»), общий объем производства которых составляет 44 тонны в год. В 2021-2022 году в пивоваренной отрасли отмечался небольшой спад объемов выпускаемой продукции (на 5-7%), это связано с удорожанием продукции, вызванным повышением стоимости сырья (солода, хмеля), оборудования, запчастей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
торговляалкогольстатистика
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость