Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2021 13:50

«Все осуществляется в рамках закона»: на «Атоммаше» прокомментировали ситуацию с прививками от ковида

На «Атоммаше» прокомментировали ситуацию с принудительной вакцинацией сотрудников завода от коронавирусной инфекции.

4 августа в редакцию «Блокнот Волгодонск» обратились сотрудники завода «Атоммаш». По их словам, утром того же дня несколько десятков сотрудников предприятия не смогли попасть на рабочее место из-за блокировки электронных пропусков.

Пропуска были заблокированы у тех атоммашевцев, кто отказался сделать прививку от коронавируса. По словам недопущенных к работе сотрудников завода, им предложили записаться на вакцинацию с немедленным возвращением допуска к работе. Если же человек отказывается, то его отстраню от работы без сохранения заработной платы на срок в 42 дня. Публикация вызвала большой резонанс в городе.

На «Атоммаше» «Блокноту» сообщили, что «все принимаемые профилактические и противоэпидемиологические меры осуществляются в рамках закона». В пресс-службе предприятия отметили, что прививку от ковида сделали не менее 2 300 сотрудников завода. Те же кто не может получить прививку по медицинским противопоказаниям, переводятся на удаленную работу (если позволяет специальность сотрудника), или регулярно сдают ПЦР-тест на работе. Тестирование оплачивается работодателем.

- В условиях пандемии руководство «Атоммаша» считает приоритетной задачей сохранение здоровья сотрудников. На заводе организована вакцинация и принимаются дополнительные меры для максимальной защиты людей от заражения коронавирусной инфекцией.

Сегодня на Атоммаше работают свыше 3 000 человек, и у каждого работника есть родные и близкие, с которыми он контактирует дома. Вспышка заболеваемости не только подвергнет угрозе жизни людей и их близких, но и может повлечь остановку производства, а значит штрафы за невыполнение контрактных обязательств.

Поэтому введены дополнительные меры, среди которых постоянная разъяснительная работа о действиях, необходимых для сохранения здоровья. Предлагаются различные варианты самостоятельного прохождения вакцинации с сохранением заработной платы на период отсутствия на рабочем месте. Предоставляется актуальная информации о вакцинопрофилактике, введены  меры поддержки работников, прошедших вакцинацию, организованы выездные медицинские бригады для помощи сотрудникам, решившим сделать прививку.

Все принимаемые профилактические и противоэпидемиологические меры осуществляются в рамках закона, постоянно мониторятся контролирующими органами, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Атоммашкоронавируспрививка
4
7
Народный репортер + Добавить свою новость