Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.05.2023 11:15

Вырубать старые тополя и сажать вместо них другие деревья призвали аллергики в Волгодонске

Волгодонцы призвали власти решить проблему с обилием тополиного пуха на улицах города.

В редакцию «Блокнота» обратились жители Волгодонска, которые страдают от сезонной аллергии. Насморк, заложенность носа, приступы чиханья, зуд в носу, в полости рта и в глазах - с такими симптомами горожане сталкиваются в это время года. Явление крайне неприятное, а еще больше ситуацию усугубляет обилие тополиного пуха, разлетающегося преимущественно по старой части города, засаженной тополями.

Аллергики призвали местные власти и управляющие компании обратить внимание на эту проблему, ведь в некоторых случаях обилие тополиного пуха рядом с местом жительства, работы и учебы может привести к приступам удушья. Горожане считают, что тополя необходимо, как минимум, подвергать омолаживающей обрезке, а наилучшим решением проблемы стала бы, по их мнению, вырубка тополей с последующей их заменой на другие виды деревьев.

- Старая часть Волгодонска в последние дни кишит тополиным пухом, и мы с супругой, будучи аллергиками, очень тяжело переносим этот «тополиный снегопад». Хочется обратиться к администрации: почему не принимаются никакие меры по омолаживающей обрезке? Старые тополя так и вовсе можно выкорчевывать, а на их место сажать другие деревья. От этого пуха страдают даже те, у кого нет аллергии. А тем, у кого она есть, приходится в эти дни сидеть дома и выходить на улицу только по особой надобности. Долгое пребывание на улице может быть опасно, - написали в «Блокнот» жители.

Отметим, что, несмотря на расхожее мнение, тополиный пух не является аллергеном. Это семена дерева, которые лишь раздражают кожу и слизистые оболочки. Впрочем, тополиный пух может адсорбировать на своей поверхности пыльцевые аллергены, от которых и страдают горожане.

Одновременно с этим у тополя есть много преимуществ, из-за которых ими засаживали города России полвека назад: эти деревья фильтруют воздух значительно эффективные, чем другие виды деревьев. Кроме того - тополя выносливы и неприхотливы. Ранее жителям Волгодонска напомнили об опасности поджигания тополиного пуха.

Константин Прибрежный




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновоститополиныйпухаллергиядеревьятополяомолаживающаяобрезкавыкорчевывание
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость