Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 02.03.2022 09:04

Вызов эксперта стал причиной переноса заседания суда в отношении чиновников администрации Волгодонска

13 судебных заседаний состоялось по делу двух чиновников и одного экс-чиновника администрации Волгодонска. Следующее назначено на 16 марта.

Пресс-служба Волгодонского районного суда объявила о ходе рассмотрения уголовного дела в отношении двух чиновников и одного экс-чиновника администрации города: заместителя главы администрации по строительству Юрия Забазнова, главного архитектора Максима Голубева и бывшего главного архитектора Юрия Медведева.

Как сообщает суд, по делу объявлен перерыв. Заседание, которое должно было состояться 25 февраля, перенесено на 16 марта 2022 года на 11:00 для вызова эксперта. Это будет уже 14 судебное заседание по данному делу. Первое состоялось 12 октября прошлого года, а материалы уголовного дела поступили еще 30 июля прошлого года.

Напомним, что Юрий Медведев и Юрий Забазнов обвиняются по части 1 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в 2017-2018 годах Юрий Медведев, занимавший должность главного архитектора, и замглавы администрации по строительству Юрий Забазнов разрешили коммерческой организации строительство многоквартирного дома в Волгодонске, в то время как чиновникам предоставили документы на строительство торгового комплекса.

Позже Юрий Забазнов якобы увеличил на бумаге площадь нежилых помещений, а Юрий Медведев разрешил ввод объекта в эксплуатацию. Следствие сообщало, что чиновники хотели тем самым побыстрее «расправиться» с поступающими заявлениями для хорошей оценки своей деятельности. Ущерб городу от их действий якобы составил 7 миллионов 882 тысячи рублей.

Вместе с нынешним главным архитектором Максимом Голубевым Юрий Забазнов обвиняется еще и в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ. В 2018-2019 годах они якобы выдали двум приятелям-предпринимателям разрешение на ввод в эксплуатацию трех магазинов, которые относились к зданию торгового центра. Это нарушает Градостроительный кодекс РФ и правила пожарной безопасности.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиуголовноеделоадминистрациясуд
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость