Волгодонск Четверг, 25 апреля

Яркие птицы, которые могут мяукать и говорить, поселились в Волгодонске

С каждым годом в Волгодонске растет численность одних из самых красивых и певучих птиц Донского края - соек-пересмешниц.

Сойку гораздо легче услышать, чем увидеть, а услышав, можно и не догадаться, что это сойка. Трели самой разной тональности и звучания этой птицы часто раздаются из густых крон деревьев в парках и скверах старой части Волгодонска. По распространенности в городе сойки относятся ко второй группе птиц: их не так много как голубей, грачей и воробьев, но тем темнее, эти яркие птицы являются постоянными жителями города.

Определить сойку легко, благодаря синеватому отливу на крыльях. По размерам сойка немного больше крупного голубя - ее рост составляет 15 сантиметров, длина с хвостом - 32- 37 сантиметров, размах крыльев от 50 до 58 сантиметров, вес - до 200 грамм. Сойка имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища - рыжевато-коричневый, а крылья, хвост, темя на голове - имеют черноватый оттенок. От яркого цвета перьев и происходит название сойки в русском языке. Считается, что во времени Древней Руси слово «сойка» звучала как «соя», сродни современным словам «сиять» и «сияние». И действительно, в сравнении с большинством других лесных птиц, сойки имеют яркую и заметную окраску. Впрочем, в сравнении с другими видами соек, живущих южнее, наша обыкновенная сойка имеет скромный и даже монотонный окрас.

В отличие от воробьев и голубей, сойки - осторожные птицы и просто так приближаться к человеку не будут. Хотя, как и прочие представителя врановых, сойки хорошо поддаются дрессировкам. Их особенность — звуковое подражательство. Сойки умело перенимают голоса других птиц и могут воспроизводить широкий спектр других звуков естественного и антропогенного характера, за что их еще называют пересмешницами. Живущая в городе или в деревне сойка может мяукать, имитировать звук открывания скрипучей двери, подражать шуму от перфоратора. Ее «родной» крик похож на резкое «дчээ-дчээ» или дребезжащее «пиррь». Взятые из природы птенцы сойки в некоторых случаях запоминают, а затем и воспроизводят голоса людей. Хотя, до навыков попугаев им просто далеко.

сойка.jpg

Сойка прилетела отдохнуть на ограду медколледжа в Волгодонске 

Роднит соек с воронами и их природный ум. По сравнению воробьями и голубями, сойки являются настоящими интеллектуалами в мире птиц. Сойки любопытны, могут просчитывать риски, обожают исследовать пространство в поисках пищи и новых приключений. Когда птица хочет спрятаться и затаиться, обнаружить ее в густой кроне деревьев сложно, но поняв, что опасность не грозит, сойка слетает на землю и даже может приблизиться к человеку.

Распространенность соек (их относят в виду, которому не грозит вымирание и сокращение численности в ближайшем будущем) объясняется и их пищевой неприхотливостью. Сойки всеядны, одинаково охотно они поглощают растительную и животную пищу. Короткий и сильный клюв способен раскалывать орехи и желуди (птицы особенно любят именно желуди), поэтому сойки невольно занимаются «выращиванием» этих деревьев. Не откажется сойка и от ягод, почек (весной) и гороха.

Но «травоядность» не в характере сойке. Птица активно подкармливается и животной пищей. Добычей соек становятся гусеницы, личинки насекомых, взрослые жуки, мелкие грызуны и их детеныши, а в местах, лежащих вблизи воды — и лягушки. Сойки являются отличными чистильщицами садов от вредных насекомых. Но по мере созревания плодов, они могут переключиться на более доступные фрукты. Голодные сойки могут даже разорять гнезда других птиц, разбивая яйца, в некоторых сравнительно редких случаях и убивая птенцов.

Еще одной чертой соек является их запасливость. Небольшие семена, горошины, кусочки мяса птицы переносят в специальном мешочке под языком, формируя запас на «черный день». О таких тайниках птица потом забывает, а семена прорастают.

В Ростовской области сойки чаще всего остаются на зимовку, перекочевывая с севера области в южные районы. Зимой сойки могут держаться поближе к жилью человека и активно навещают птичьи кормушки, с удовольствием поедая как семечки, так и сало. Годятся на прикормку сойкам и желуди, которые не могут есть другие птицы, как например синицы.

С наступлением весны птицы образуют недолговечные пары, и уже в апреле-мае выводят птенцов. Гнезда сойки делают на средних ярусах деревьев на высоте от полутора метров и выше. Каркас гнезда делается из веток и стеблей, а дно устилается мягкой травой и мхом. В кладке у соек в среднем по 4-5 яиц, родители опекают птенцов до конца осени. На следующую весну сойки уже готовы к продолжению рода. В настоящее время сойку часто можно увидеть в Волгодонске, поэтому не упустите свой шанс и полюбуйтесь этими птицами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунаптицысойкиВолгодонск
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость