Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 17.09.2020 17:04

«За» и «против» смены работы во время эпидемии ковида

Работодатели осенью размещают новые и актуализируют старые вакансии. Эпидемия коронавируса сильно повлияла на рынок труда. На что следует обратить внимание при смене работы в это время?

При смене основного места работы в первую очередь необходимо обратить внимание на легальность трудоустройства. Легальное трудоустройство с «белой» зарплатой и официальным оформлением с занесением записей в электронную и бумажную трудовую книжки гарантирует защиту от неожиданного увольнения.

Вероятные новые коронавирусные ограничения могут оказать иное влияние на рынок труда, по сравнению с весной. Большая часть компаний уже приспособились к работе в условиях новой экономической реальности. Если компания открывает вакансию с официальным трудоустройством, то значит ее руководители уверены в перспективах развития своего предприятия.

Во время трудоустройства перед заключением трудового договора можно негласно уточнить, как компания-работодатель пережила «коронавирусные» ограничения весной. Если у компании есть успешный опыт работы на удаленке, а выручка сохранилась на прежнем уровне или даже выросла, то это можно считать «плюсом» при трудоустройстве. Не забудьте уточнить, как будут выглядеть ваш рабочий функционал и перспективы работы при введении новых ограничений.

Трезво оценивайте и перспективы на своем старом месте работы. Переживет ли ваш работодатель конец 2020 года, планируется ли сокращения персонала? При нестабильном положении на работе лучше не дожидаться массового сокращения персонала. В этом случае ваши коллеги могут одномоментно стать вашими конкурентами на рынке труда. Но спешить увольняться не стоит. В условиях застоя экономики не следует рассчитывать и на большой период отдыха  между увольнением и трудоустройством.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансия
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость