Волгодонск Вторник, 30 сентября
Общество, сегодня, 19:00

Заброшенная сказка Волгодонска: а ведь старый дендрарий мог бы стать центром притяжения туризма

С 2020 года единственный степной дендрарий в Волгодонске и на Дону лишился статуса памятника природы, но и спустя годы забытия, он по-прежнему играет яркими красками.

Несмотря на то, что в Волгодонске еще не наступили настоящие холода, осень уже уверенно вступила в свои права, раскрасив город в багряные, золотые и охристые тона. И чтобы запечатлеть эту красоту, фотокорреспондент «Блокнота» Ирина Шкода отправилась в место, которое когда-то было гордостью города – старый дендрарий.



Печально, но факт: когда-то цветущий и ухоженный, этот дендропарк, единственный степной дендрарий на Дону, лишился статуса памятника природы и давно вычеркнут из списков культурного достояния. Он заброшен и забыт, но, к счастью, не потерял своего очарования.




Именно сейчас, осенью, старый дендрарий предстаёт во всём своем великолепии, предлагая невероятные виды для фотосессий и уединенных пикников. 




Фотограф запечатлела яркую палитру осенних деревьев и кустарников, диковинные ягоды на ветвях, заросшие тропинки, утопающие в чаще, и даже кустарник, щедро усыпанный улитками. Здесь всё дышит красотой и умиротворением.




А ведь при должном финансировании и уходе этот дендрарий мог бы стать настоящей жемчужиной Ростовской области, привлекающей туристов со всей страны. Особенно весной и осенью, когда природа здесь демонстрирует самые роскошные свои наряды.




Затерянный во времени некогда самый живописный уголок города находится в черте Волгодонска. Волгодонский (Романовский) дендрарий – уникальное место. Он был открыт в 1966 году, то есть деревьям и кустарникам, произрастающим в нем уже под 60 лет.  Он занимает площадь в 11 гектаров и когда-то насчитывал 240 видов растений из разных уголков мира.




Сегодня же он местами превратился в почти непролазную чащу, но даже здесь, среди зарослей, можно отыскать следы былого великолепия и увидеть редкие для города виды деревьев. Большая часть цветов и редких кустарников, к сожалению, исчезла или одичала. Но крупные деревья сохранились лучше всего. Осенью особенно выделяется красный дуб – он словно горит на фоне увядающей зелени.  



Фотографии  - Ирина Шкода

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
дендрарийВолгодонсккрасотаосень
3
0