Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2020 20:09

Главными загрязнителями воздуха в Волгодонске остались формальдегид и уличная пыль

Уровень загрязнения воздуха в Волгодонске был признан низким, а основным химическим загрязнителем атмосферы в городе остался формальдегид.

В 2019 году индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в Волгодонске оказался равен 3 (в 2018 году этот показатель составил 2), что соответствует низкому уровню загрязнения воздуха.

Самый грязный воздух оказался в Ростове-на-Дону. Там показатель ИЗА составил 7, а самым чистым – в Цимлянске (ИЗА равен 0,2), следует из материалов «Экологического вестника Дона» за 2019 год.

В структуре примесей, загрязняющих приземный слой воздуха, которым и дышат люди, по мере их уменьшения содержания в воздухе расположились формальдегид, взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид и оксид азота. Волгодонск вместе с Азовом оказался единственными городами Ростовской области с преобладанием формальдегида в качестве главного загрязнителя воздуха.

Авторы «Экологического вестника Дона» отмечают, что с 2015 года в Волгодонске вырос уровень загрязнения воздуха диоксидом серы и формальдегидом при незначительном снижение уровня загрязнения оксидом углерода. Уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами (пылью), диоксидом и оксидом азота, сероводородом и бенз(а)пиреном не изменился.

Средняя концентрация формальдегида в воздухе по данным двух метеостанций, расположенных в старой и новой частях города, составила 0,012 мг/м3, максимальная - 0,035 мг/м3. Фоновое содержание формальдегида составляет в 1,2 раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) вещества в воздухе.

За исключением формальдегида, средняя концентрация других загрязняющих веществ в течении года была ниже показателей ПДК.

Формальдегид может попадать в воздушную среду при производстве древесно-стружечных плит, из выхлопных газов автомобилей, при крупных пожарах на полигонах бытовых отход

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экологияформальдегидвоздух
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость