Волгодонск Четверг, 18 апреля
Политика, 18.05.2021 14:07

Закрыть доступ к данным о владельцах яхт предложил депутат Госдумы Виктор Дерябкин

Избирающийся на второй срок в Государственную Думу Виктор Дерябкин стал инициатором проекта о закрытии доступа к данным о владельцах яхт. 

Вот уже несколько дней в России активно обсуждают новый законопроект, который позволит закрыть доступ к данным о владельцах морских и речных судов. Теперь никто и никак не сможет узнать, кому именно принадлежит та или иная яхта. А предложили и продвинули этот законопроект депутат Госдумы Виктор Дерябкин, который представляет интересы жителей Волгодонска и Ростовской области и Владимир Синяговский.

- Информация, содержащая сведения о правах физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении судов, включается в выписку из реестров судов при наличии согласия этих физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – говорится в законопроекте.

Если до этого выписка содержала в себе достаточно расширенные сведения о судне, в том числе, название, бортовой номер, данные о правообладателе (в том числе ФИО), ограничения и обременения и многое другое. То теперь все эти данные будут скрыты. Якобы, властям не нравится, что данные сведения часто появляются в различных расследованиях.

Для чего именно Виктор Дерябкин пошел на столь сомнительный шаг - остается только догадываться. Возможно, чтобы выслужиться перед старшими товарищами, ведь впереди выборы в Госдуму, а Виктор Ефимович собирается на второй срок и уже подал заявку на участие в праймериз «Единой России».

Главред сети «Блокнот.ру» Олег Пахолков прокомментировал данный законопроект, и, в частности, высказал свое предположение, почему именно Виктор Дерябкин выступил его инициатором.

- Никто теперь не сможет узнать, а кто же собственник той или иной яхты, если этот собственник из Российской Федерации. Я специально узнал, есть ли такие запреты в других странах. Нет, везде реестры в открытом доступе. Но больше всего меня удивило, что это наш земляк — Виктор Дерябкин, стал инициатором данного законопроекта. Я не могу сказать, что Виктор Дерябкин настолько богатый человек, что у него есть яхта за 100 миллионов рублей. Разумеется, засекречивать собираются не маленькие моторные лодки, а серьезные яхты. И кому-то это очень нужно. Пять лет назад в Госдуме выносился уже этот вопрос, но тогда не нашлось того человека, который бы согласился нагрузить на себя эту ответственность. А сейчас конец срока, у Виктора Ефимовича огромные проблемы и с поддержкой в Москве, и с выдвижением на второй срок. Получается, что нагружают человека и говорят: «Давай, вот этот закон прими, а мы может поддержим тебя на выборах».

Кому нужен этот закон? Кто хочет засекречивать эти яхты? Тот, кто преступил закон и не хочет оправдываться - откуда он взял эту яхту. Вот для этих людей и нужен этот законопроект. Необходимо было просто найти человека, который готов был взять на себя эту подлянку в конце срока, - прокомментировал Олег Пахолков.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВиктор ДерябкинГосдумазаконопроект
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость