Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 15.09.2023 12:13

Запретили продавать алкоголь возле «Юноны» и отменили правила содержания питомцев: как прошло заседание Думы в Волгодонске

На очередное заседание Думы в Волгодонске пришли 20 депутатов.

14 сентября в здании администрации состоялось очередное заседание Волгодонской городской Думы, на котором было рассмотрено восемь вопросов. Из 25 депутатов на заседании присутствовало 20 народных избранников: не было Алексея Фирсова, Алексея Брежнева, Сергея Асташкина, Сергея Васильченко и Тамары Радыгиной. Посетил своих бывших коллег и депутат Законодательного Собрания Ростовской области шестого созыва Алексей Мисан.

Большинство вопросов народные избранники рассмотрели за считанные секунды, так как они носили формальный характер, не требовали обсуждения, а их включение в повестку заседания было обусловлено требованием приведения локальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Так, например, в связи с открытием 1 сентября в квартале В-9 гимназии «Юнона» депутаты включили данное образовательное учреждение в перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается продажа алкогольной продукции.

Кроме того, народные избранники проголосовали за установку в Волгодонске мемориальных досок в память об известном враче Викторе Жукове и фотографе Алексее Бурдюгове. Напомним, мемориальная доска в память о Викторе Жукове появится рядом с центральным входом в больницу №1 на здании, где располагается отделение МРТ по переулку Первомайскому, 46/45. Доску в память о признанном фотолетописце города Алексее Бурдюгове установят на доме №81 по улице Горького, где тот долгие годы жил.


Алексей Бурдюгов и Виктор Жуков

Еще в тот день депутаты городской Думы признали утратившими Правила содержания домашних животных, скота и птицы в Волгодонске, которые были утверждены в городе в далеком 2006 году. Как пояснила и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай, полномочия по контролю за содержанием животных в Волгодонске в настоящее время возложены на региональные и федеральные ведомства, в связи с чем локальный правовой акт по данному вопросу больше не является актуальным.

Елена Нигай напомнила народным избранникам о том, что с 1 января 2023 года в Ростовской области вступило в силу постановление о дополнительных требованиях по содержанию домашних животных.

Как ранее писал «Блокнот», в донском крае и в Волгодонске в частности с этого года запрещено выбрасывать домашних животных на улицу, желая тем самым избавиться от них. Кроме того, постановление обязывает владельцев убирать за животными где бы то ни было экскременты. Новые правила также устанавливают ограничения на количество домашних животных в квартире в зависимости от площади квартиры, размера питомцев и количества граждан, зарегистрированных в квартире.

Замдиректора ДСиГХ рассказала, что фиксировать нарушения требований по содержанию домашних животных и составлять по ним протоколы в Волгодонске смогут сотрудники муниципальной инспекции, однако решение о привлечении граждан к ответственности будет оставаться за управлением ветеринарии Ростовской области.

Нашлось место на заседании и торжественности части, в рамках которой председатель Думы Сергей Ладанов поздравил руководителей и участников двух движений «юных инспекторов» из школ №21 и №22, которые в последние годы стабильно занимают призовые места в различных региональных конкурсах по теме безопасности дорожного движения.


Благодарственные письма и подарки из рук Сергея Николаевича получила руководитель отрядов школы №21 «Наставник светофор» и «Юные Друзья порядка» Татьяна Губанова, а также руководитель отрядов школы №22 «Зеленый огонек» и «Юный пешеход» Евгения Пахорукова. Награды получили и юные командиры отрядов, пришедшие в администрацию в «фирменном обмундировании».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидепутатырешениеживотныеПДДдоскимемориальныешколаалкоголь
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость