Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 03.06.2022 09:02

Заваленный мусором участок с загрязненной почвой обнаружили в Волгодонском районе

Превышение концентраций меди, цинка и свинца: сельхозучасток администрации Волгодонского района оказался сильно загрязнен.

Сотрудники управления Россельхознадзора обнаружили в Волгодонском районе земельный участок со скоплением бытовых отходов. Специалистами было принято решение отобрать пробы почвы для проведения исследования на наличие опасных для жизни и здоровья человека веществ.

В результате проведенных в Ростовском референтном центре Россельхознадзора лабораторных исследований специалисты в 14 случаях установили превышение предельно допустимых концентраций меди, цинка и свинца. Выводы были сделаны неутешительные, ведь показатели не соответствуют требованиям безопасности и безвредности для человека.

Как выяснилось, загрязненный отходами земельный участок находится в ведении администрации Волгодонского района и относится к землям сельскохозяйственного назначения. Собранные материалы специалисты ведомства направили в прокуратуру, которая должна принять решение о проведении проверки, по результатам которой виновные могут быть привлечены к ответственности.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскойрайонучастокмусорвредныевеществапрокуратураРоссельхознадзор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость