Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 12.09.2023 15:00

«Жителям Волгодонска навязали другого депутата»: Алексей Мисан поблагодарил горожан за поддержку

Победивший в Волгодонске на выборах в Заксобрание Ростовской области Алексей Мисан поблагодарил жителей за поддержку.

Действующий депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член партии КПРФ Алексей Мисан прокомментировал итоги прошедших выборов в донской парламент. Напомним, Алексей Владимирович баллотировался по Волгодонскому одномандатному избирательному округу №16 и набрал 29,6% голосов при явке 30%. Победил в этом округе представитель партии власти, набрав 46,9% голосов.

В первую очередь Алексей Мисан выразил благодарность оказавшим ему доверие жителям Волгодонска. А таковых было немало: по городу в округе №16 поддержку ему оказали 4 472 избирателя из пришедших на выборы 9 518 человек. Его ближайший конкурент заручился в городе поддержкой 2 669 избирателей, и таким образом при подсчете голосов в Волгодонске без учета сельской местности представитель КПРФ победил.

- Хочу поблагодарить жителей Волгодонска, которые оказали доверие мне и партии КПРФ. Это доверие обусловлено активной работой с жителями города - работой на их благо: сначала в качестве депутата Волгодонской городской Думы, затем на протяжении двух лет в качестве депутата Законодательного Собрания Ростовской области. За это время вместе с жителями нам удалось реализовать немало проектов, и в будущем эта работа будет продолжена - нашей командой запланирован большой объем работы.

На прошедших выборах я наблюдал, как люди приходили на избирательные участки в округах, в которых я не баллотировался, и искали мою фамилию. В лицее №16 дедушка подходил к председателю избирательной комиссии и спрашивал, почему в бюллетене нет Мисана, а я в этот момент как раз стоял позади него. И таких случаев по всему Волгодонску, разделенному на три округа, было немало, - рассказал Алексей Мисан.


Алексей Владимирович также выразил мнение, что Волгодонску навязали кандидата от партии власти. Это, по его словам, стало возможным благодаря новой схеме одномандатных избирательных округов, которую утвердило Законодательное Собрание за меньше чем год до выборов. При прошлой схеме жители всей старой части Волгодонска и большей части «нового города» относились к одному округу - теперь же город на равные части разделен на три округа, в которые также входят соседние сельские территории.

В округ, по которому избирался Алексей Мисан, например, помимо части Волгодонска, входили территории Добровольского сельского поселения Волгодонского района, шести сельских поселений Цимлянского района, а также полностью Дубовского района. Алексей Владимирович вместе с другими членами партии КПРФ выступал в ноябре 2022 года против утверждения данной схемы, но голосами членов партии «Единая Россия», преобладавших в Заксобрании, соответствующее постановление было принято.

- Волгодонск был разделен на три одномандатных избирательных округа. На наш взгляд, это было сделано с одной целью - разделить электорат, который на прошлых выборах поддержал меня. Разделить так, чтобы свести на нет волеизъявление жителей Волгодонска за счет «правильного» голосования в сельской местности.

Так и вышло. Явка в моем округе по Волгодонску составила 22%, то есть из 43 тысяч избирателей на выборы пришло порядка 10 тысяч человек. В то же время явка в Дубовском районе превысила 50%. Причем, «голосовали» там, если можно так выразиться, за того, кого посчитала нужным администрация Дубовского района.

Как это стало возможным? Дабы не быть голословным, приведу пример. Из 7 тысяч проголосовавших в Дубовском районе около 3 тысяч человек голосовали на дому. Когда наш наблюдатель сопровождал выездную группу избирательной комиссии, практически никого из избирателей не оказывалось дома. А группа, которую не сопровождал наш наблюдатель, за четыре часа привозила по 70 действительных бюллетеней. Если учитывать, что в это время было включено передвижение от одного хутора к другому и обход домов, выходит, что на одного избирателя тратилось по четыре минуты. Такое в принципе невозможно.

Нашими наблюдателями там было зафиксировано и множество других нарушений: на участках не работали камеры видеонаблюдения, в списках проголосовавших значились голоса людей, не включенных в списки избирателей, а после выявления данного факта на следующий день нашим наблюдателям в нарушение Федерального законодательства не давали ознакомиться с книгой избирателей. Все эти факты были нами зафиксированы, и по ним были написаны заявления в Следственный комитет.

Стоит напомнить, что прошедшее голосование длилось на протяжении трех дней. Впервые такая схема была применена во времена пандемии коронавируса и ставила перед собой цель уменьшить количество одновременно присутствующих на избирательных участках людей, чтобы минимизировать риск их заражения.

Пандемия закончилась, и эту схему было решено применять и далее. Против нее жестко выступали члены партии КПРФ, опасаясь, что это создаст условия для массовых фальсификаций выборов. Как видим, наши опасения подтвердились, а явка по сравнению с однодневным голосованием на выборах в Заксобрание Ростовской области 2018 года не увеличилась.

Что касается низкой явки жителей Волгодонска на прошедших выборах, то они в ней не виноваты. Люди просто перестали доверять выборному процессу как раз из-за массовых фальсификаций и нарушений: люди голосуют за одного кандидата, а администрация другого района назначает им другого. В девяностых, начале двухтысячных явка была намного выше, потому что люди верили в возможность что-то изменить через выборы. Сегодня эта вера утрачена, и это может привести к плачевным последствиям, - рассказал Алексей Мисан.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивыборыдепутатЗаксобраниеМисанКПРФблагодарностьжителиголосование
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость