Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.03.2023 10:58

Зону подтопления вдоль берегов Мокро-Соленовского залива внесут в Генеральный план Волгодонска

В 2023 году в Волгодонске будет принят обновленный Генеральный план города - стоимость его разработки составит 1,5 миллиона рублей.

Администрация Волгодонска планирует скорректировать Генеральный план города, изменения в который в последний раз вносились в конце 2019 года. Для этого местные власти приступили к поиску организации, которой предстоит подготовить проект генерального плана и в срок до конца ноября текущего года направить его в городскую Думу для рассмотрения и принятия. Исполнитель работ должен определиться по итогам электронного аукциона, стартовая цена которого - 1,5 миллиона рублей. В ходе аукциона стоимость контракта может быть снижена.

Преимущественно изменения в Генеральный план города будут вноситься для приведения его в соответствие действующему законодательству РФ, однако некоторые вносимые изменения любопытны и требуют отдельного внимания.

Так, например, на карты Генерального плана будут внесены сведения о зонах с особыми условиями использования территории, в том числе о зонах подтопления и затопления. Напомним, что в прошлом году после обновления Росреестром перечня территорий с особыми условиями для капитального строительства в зону подтопления попали ряд микрорайонов новой застройки вдоль берегов Мокро-Соленовского залива.

На новое жилищное строительство в этих местах теперь налагаются особые условия в части устройства фундаментов и канализации. Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров сообщал, что в «зеленой» зоне запрещено использование септиков, взамен которых требуется прокладка собственной канализационной сети. Также для домов в этих районах необходимы и усиленные фундаменты.

Кроме того, на обновленном Генеральном плане территория, где будет реконструирована газораспределительная станция за улицей Степной, будет исключена из категории земель «Земли населенных пунктов». Напомним, что в 2024 году ГРС-1 будет расширена. Там появится появится комплекс оборудования для приема, осушки и одорации газа (придания газовой смеси специфического неприятного запаха). Мощность ГРС-1 со 120 тысяч кубометров газа в час вырастет до необходимых городу 200 тысяч кубометров газа в час.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиГенеральныйпланподтоплениезонаМокро-СоленовскийзаливподрядчикДума
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость