Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2020 17:38

В Волгодонске перестала расти безработица

С начала пандемии уровень безработицы в Волгодонске увеличился в 8 раз, но непрерывный с весны 2020 года рост количества безработных в городе прекратился только по итогам ноября.

7 декабря на аппаратном совещании в администрации города была представлена оперативная информация о ситуации на рынке труда Волгодонска за 11 месяцев 2020 года. Итоги оказались противоречивыми.

На 1 декабря уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составил 4,63%, что в пересчете на количество безработных в 8,2 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года, но ниже среднеобластных (5,5%) и среднероссийских показателей (6,3%). По итогам ноября уровень безработицы в городе впервые за последние месяцы не только не вырос, но и немного сократился. На 1 ноября текущего года уровень регистрируемой безработицы в городе оценивался в 4,7%.

Общее количество зарегистрированных безработных в городе достигло 4 215 человек (в декабре 2019 года - 494 человека). Рост безработицы в Волгодонске начался после введения весенней самоизоляции и ввода ограничений на хозяйственную деятельность.

С января по начало декабря 2020 года безработными в городе нарастающим итогом были признаны 5 780 человек, из них 5 457 человек статус безработного получили уже после начала пандемии.

Официально о сокращении штата сотрудников уведомили 29 предприятий города. До конца года там намеревались уволить 287 человек. Фактически уволены были 106 человек.

Одновременно с ростом безработицы сокращалось и предложение вакансий на рынке труда. За 11 месяцев работодатели заявили 6 493 вакансии, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Свободными в базе данных Центра занятости населения остаются 2 473 единицы вакансий, преимущественно рабочих и строительных специальностей.

Из-за коронавируса основная работа специалистами службы занятости проводится в дистанционной форме.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость