Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.12.2023 18:00

Налет беспилотников, электробусы, опасные растения, раненный участник СВО: самые обсуждаемые новости в Волгодонске

«Блокнот» вспоминает самые важные события, которые произошли в Волгодонске на уходящей неделе.

В эту субботу (в воскресенье лучше встречать Новый год!) мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 25 по 31 декабря. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас!

Последняя неделя уходящего 2023 года в Волгодонске выдалась тревожной. Город пережил ночной налет БПЛА, к счастью обошлось без жертв и повреждений. Из хороших новостей – Волгодонск получил 10 новеньких электробусов. Сделка по их поставке могла сорваться, но буквально в последний момент Москва переступила заказанные для столицы электробусы Волгодонску. Что волновало волгодонцев, читайте в дайджесте «Блокнота».

Налет беспилотников на Волгодонск

В ночь с 26 на 27 декабря над Волгодонском летали беспилотники, а в Ростовской области сработала ПВО. Ночь на 27 декабря стала для жителей Волгодонска беспокойной. Около часа ночи люди проснулись от страшного и жуткого звука, который нарушил тишину. Волгодонцы из разных частей города начали снимать видео. У некоторых в кадре был замечен неопознанный летающий объект. В 3:55 в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что в регионе был сбит беспилотник, однако в каком районе это произошло уточнять не стал: «Ночью 27 декабря над территорией Ростовской области силами ПВО сбит беспилотник. Последствия на земле уточняются». Позднее стало известно, что система ПВО отработала, и два беспилотника были сбиты в районе атомной станции.



Электробусы прибыли в Волгодонск

Эпопея с электробусами в Волгодонске благополучно завершилась: за 2 дня до Нового года Волгодонск получил все 10 машин марки «КамАЗ», ранее предназначавшихся для Москвы. 29 декабря в депо МУП «Городской пассажирский транспорт» были представлены десять нежно-голубых электробусов «КамАЗ». В Волгодонск последние машины этой партии доставили буквально накануне. До нашего города они проделали большой путь. От проходной Нефтекамского автобусного завода в Республике Башкортостан, где собирают электробусы, до Волгодонска более 1640 километров. Их электробусы преодолели на автомобильных тралах. Путешествие прошло благополучно. В Волгодонск все 10 машин прибыли в целостности и сохранности. Журналистам электробусы показали и.о. главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша и директор МУП «ГПТ» Валерий Юмаев. Один из электробусов даже совершил круг почета вокруг главного здания депо. Как отметил Вадим Кулеша, регулярное движение электробусов в Волгодонске должно начаться с 1 февраля. После Нового года с завода изготовителя прибудет бригада наладчиков для полной настройки машин, а водители пройдут курсы повышения квалификации для работы за рулем электробусов. К этому же времени электробусы поставят на учет, а сами машины получат номерные знаки.



Коррупция в рыбоохране

Под конец 2023 года в Волгодонске разразился очередной коррупционный скандал: на взятке попался главный рыбинспектор Волгодонска. О задержании рыбинспектора сообщили в региональном управлении ФСБ. По данным ФСБ, инспектор за покровительство незаконному вылову рыбы на регулярной основе ежемесячно получал через посредника по 150 килограммов рыбы. Ее перерабатывали в рыбцехе, который рыбинспектор содержал на пару с посредником. Правоохранители установили местоположение рыбцеха, где перерабатывалась браконьерская рыба. По данным официального сайта Росрыболовства, Волгодонскую инспекцию возглавляет Роман Макаров. Сотрудники ФСБ задержали с поличным и самого посредника. Он был задержан при получении от браконьера 14 брикетов замороженной тарани общим весом в 139 килограммов на сумму 228 250 рублей. В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки» (часть 5 статья 290 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет 12 лет лишения свободы.



Сотрудники администрации и Думы Волгодонска подверглись массовой атаке спецслужб Украины

25 декабря на представителей администрации Волгодонска и городской Думы произошла массовая атака телефонных мошенников, действующих под спецслужбами Украины (ЦИПсО). Мошенники действовали по новой схеме с предварительной атакой на депутатов и сотрудников мэрии от имени их руководителя через сообщение в мессенджере. В конкретно данном случае сообщение пришло с фейковой страницы главы города Волгодонска. Представители Волгодонской Думы и администрации города уверены, что подверглись не просто атаке телефонных мошенников, а массовой атаке спецслужб Украины, которые каким-то образом получили их персональные данные. Со знанием дела и полной картиной их персональных данных, включая место работы и семейное положение, мошенники вели разговор, представившись кураторами силовых ведомств.


Участника СВО ранили в Волгодонске ножом из-за курения в подъезде

Вернувшийся с СВО волгодонец ломился в квартиру к беременной женщине и ее мужу-туберкулезнику: «Блокнот» разбирался, что произошло. В конце ноября 2023 года достоянием общественности в соцсетях стал ролик, записанный из квартиры №4 дома №25 по улице Ленина в Волгодонске. На нем запечатлен нецензурно выражающийся в адрес хозяина квартиры на первом этаже дома мужчина, призывающий его выйти для разборок. Ниже приведены его подвергнутые цензуре слова. Снимавшая происходящее девушка под роликом в соцсетях написала, что человек на улице - участник специальной военной операции Артем Букотин, рядом с ним - его друг Дмитрий Калын, оба они - сотрудники компании «ОлимпСтрой», выполнявшей в доме капитальный ремонт системы отопления. «Блокнот» решил разобраться в этой резонансной истории, пообщавшись со всеми участниками конфликта, а также его свидетелями. Их версии, надо сказать, кардинально отличаются, и, что примечательно, обе стороны предоставили редакции фотографии, подтверждающие наличие причиненного оппонентом ножевого ранения.



Растения не прочь вкусить чужой плоти

Не чужд оказался для волгодонцев и интерес к флоре региона. Для многих стало открытием, то факт, что в водах Дона встречаются насекомоядные растения. Многие наслышаны о насекомоядных растениях, вроде росянки. Такие растения формируются в условиях постоянного недоедания, когда привычная для каждого растения корневая система не может в должной мере обеспечить поставку всех необходимых питательных веществ и элементов.  В Ростовской области насекомоядные растения встречаются редко. И среди них выделяется особо редкая трава альдрованда пузырчатая. Первая часть такого странного названия связано с итальянским естествоиспытателем 16 столетия Улиссе Альдрованди, а «пузырчатым» растения назвали из-за формирующих в теле растения пузырьков воздуха, благодаря которым альдрованда может плавать в толще воды.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
итоги неделиВолгодонск2023 год
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость