Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.12.2023 18:30

Новые коррупционные дела , ЧП на «Атоммаше» и слив «Цимлы»: что обсуждал Волгодонск на уходящей неделе

«Блокнот» вспоминает самые важные события, которые произошли в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 18 по 24 декабря. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас!

2023 год подходит концу, но новости, которые сильнее всего интересуют волгодонцев, совсем не праздничные. Коррупция в администрации, полиции и системе образования, кадровый кризис в администрации города и проблема Цимлянского водохранилища. Эти темы сильнее всего привлекли внимание волгодонцев на уходящей неделе. Читайте дайджест «Блокнота» с самыми интересными новостями за последние 7 дней.

Сергей Кириенко – пришлите нам мэра

Большую популярность набрало открытое обращение основателя сети информационных порталов «Блокнот» Олега Пахолкова к Первому заместителю Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергею Кириенко. В нем Олег Пахолков обратил внимание на патовую ситуацию в администрации Волгодонска. Фактически Волгодонск, главный центр «гражданской» атомной промышленности и энергетики России, остался после ухода Сергея Макарова без руководителя. В городе копится целый вал проблем, которые никто не хочет решать.



Слесарь остался без глаза: ЧП произошло на «Атоммаше»

20 декабря на «Атоммаше» на участке №220 произошло ЧП, слесарь по сборе металлоконструкций в ходе выполнения зачистных работ специальным зачистным кругом пренебрег средствами индивидуальной защиты и получил серьезные травмы.

Для вида работ, которые выполнял слесарь «Атоммаша», предусмотрен специальный защитный щит, прикрывающий лицо. В ходе работ при неизвестных обстоятельствах, зачистной круг разлетелся вдребезги и одна часть круга отлетела слесарю в голову, повредив глаз и часть лицевой кости.  Получившего травму оперативно госпитализировали. Как сообщает источник, спасти глаз сотруднику «Атоммаша» не удалось.



Цимлянское водохранилище «сливают» в разгар зимы

Не копить, а сливать: в декабре 2023 года сброс воды из Цимлянского водохранилища после завершения навигации не сократили, а увеличили. С 16 декабря сброс воды из Цимлянского водохранилища в Дон был увеличен с 410 до 450 кубометров в секунду. Объем сброса воды примерно соответствует водности Дона у Калача-на-Дону в Волгоградской области, которая сейчас составляет 447 кубометров воды в секунду. 

В результате медленный рост уровня водохранилища, который наблюдался за последние недели, фактически прекратиться. В прошлые годы накопление воды в Цимлянском водохранилище начиналось уже с декабря, когда сброс воды снижали.

Такие действия выглядят логичными, если прогноз на половодье 2024 года будет больше, чем в прошлые годы. Сейчас уровень воды в Цимлянском водохранилище выше, чем в прошлом году. Свободная емкость водохранилища стабилизировалась на показателе 4,7 кубокилометров воды.



Фото Сергея Гибкова

Сразу три громких коррупционных дела обсуждает город

Перед судом предстанет бывший председатель комитета по управлению имуществом Волгодонска Артур Чернов

В Волгодонске перед судом предстанет бывший председатель комитета по управлению имуществом Артур Чернов, а также начальник отдела земельных отношений данного ведомства Наталья Лоскутова. Как сообщили в пресс-службе районного суда, они обвиняются по части 1 статьи 286 УК РФ в превышении должностных полномочий.

Как выяснило региональное издание «Наше время», экс-чиновнику и ее подчиненной вменяют следующее. Наталья Лоскутова якобы положительно согласовала заведомо незаконный договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, на котором расположен объект недвижимости. Артур Чернов впоследствии свою подпись под документом поставил.

Это привело к тому, что из государственной собственности был выведен земельный участок, а администрации города был причинен ущерб более чем на 29 миллионов рублей. Обвиняемые, считает следствие, превысили свои служебные полномочия умышленно. Первое заседание по данному делу пройдет 28 декабря, а грозит Артуру Чернову и Наталье Лоскутовой до четырех лет лишения свободы.



До 10 лет тюрьмы грозит преподавателю физкультуры

20 декабря Волгодонской районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего преподавателя Волгодонского техникума общественного питания и торговли Антона Сергеевича Кирносова. Он обвиняется по части 3 статьи 291.1 УК РФ в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области, Антон Кирносов обвиняется в следующем. Один из студентов, вернувшись после академического отпуска на третий курс, якобы передал через него взятку в размере 171 000 рублей временно исполняющему обязанности директора данного учебного заведения. Преступление в итоге было раскрыто, а до решения суда Антон Кирносов будет пребывать под домашним арестом.



Молодому экс-полицейскому вынесли приговор в Волгодонске

Волгодонской районный суд вынес приговор бывшему участковому, состоявшему в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 управления МВД России «Волгодонское» Данилу Пустовалову. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий», по которой ему грозило до четырех лет лишения свободы.

Экс-полицейского признали виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему законом полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженные в фальсификации материалов первичной проверки.

Судом установлено, что летом прошлого года полицейский принял заявление от граждан, которые сообщили о совершении в отношении них противоправных действий. Впоследствии страж порядка в бланках объяснений от имени потерпевших якобы указал, что подозреваемый в этом деле к событиям не причастен, а на бланках Данил Пустовалов подделал подписи граждан.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскитогинеделядекабрь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость