Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2020 16:35

100 лет со дня образования комсомола на Дону начали отмечать в библиотеках Волгодонска

Тематические мероприятия, посвященные 100-летию комсомола на Дону будут проходить в Волгодонске в течение всего 2020 года.

История донской комсомольской организации началась в июне 1920 года. 100 лет назад с 6 по 9 июня 1920 года в здании нынешней Ростовской государственной филармонии проходил первый съезд донского комсомола. В его работе приняли участие 104 делегата, представлявших 5 тысяч комсомольцев. В рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи состояло более 500 тысяч жителей Ростовской области. В июне 2020 года исполнится 100 лет со дня образования комсомола в Ростовской области. В течение всего года в библиотеках Волгодонска будут проходить тематические мероприятия, посвященные юбилейной дате образования комсомола на Дону.

К юбилею донского комсомола сотрудники библиотеки для детей №11 провели встречу «Юность комсомольская моя» в Центре социального обслуживания №2, на которую были приглашены учащиеся школы №18 и те, для кого комсомол стал «не просто возрастом, а судьбой». Заведующая библиотекой для детей №11 Элина Баранкова с помощью электронной презентации рассказала школьникам об истории создания ВЛКСМ и комсомольской организации на Дону.
Приглашенные на мероприятие Любовь Вещунова и Валентина Савчук рассказали о своём вступлении в комсомол, о своей комсомольской юности, поделились воспоминаниями о добрых делах их сверстников во время пребывания в рядах ВЛКСМ.

О том, какими были их сверстники во времена комсомола, волгодонским школьникам поведала библиотекарь школы №18 Елена Шлякова. Она рассказала о работе школьных активистов, об участии старшеклассников в волонтёрском движении и показала альбом «Как молоды мы были», в котором она собрала архивные снимки. В ходе встречи школьники активно задавали интересующие их вопросы, увлеченно рассматривали комсомольскую атрибутику и фотографии прошлых лет. Ребята увидели настоящий комсомольский билет и членский значок ВЛКСМ. Библиотекарь Галина Гусева представила подборку книг художественной и документальной литературы об истории комсомола и участии молодежи в стройках ХХ века. Встреча поколений подарила много положительных эмоций его участникам. Старшеклассники узнали, как жили комсомольцы, как работали и о чём мечтали, а вчерашние комсомольцы с удовольствием вспомнили времена молодости.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккомсомол на Дону
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость